Сад и огород
Решила сделать грядку с многолетней зеленью. Уже посадила слизун и ещё какой-то многолетний. Что ещё посоветуете? Спасибо!
базилик (только тут узнала. что он не только коричневый), мята, мелиса, петрушка.
Базилик-однолетник. Петрушка-двулетняя. Сажайте многолетние и однолетние отдельно. Еще советую укроп, сельдерей, кервель, кинзу.
Вкусный -остренький шнитлук Он еще и цветет красиво-лиловыми шариками
Хрен (только его надо сажать в ведро или старую кастрюлю без дна, чтобы
не " убегал"),
спаржу.
не " убегал"),
спаржу.
черемша и лук-слизун - прекрасно со сметанкой \ растереть и в салат .
можно несколько видов чеснока . вкус у них разный -интересный .
весной клубеньки топинамбура выкопать -свежие витамины \ ну и сорбент природный .
мят и базиликов великое множество различных по запаху и вкусу .
посмотрите что из приправ в вашем регионе врастет \ свежее ароматнее и полезнее .
шнитт-лук (он еще и цветет красиво), агастахе, котовник лимонный, черемша (медвежий лук), бадан, щавель...
Александр Королев
Я и не знала.что щавель многолетний!Спасибо!
Классические растения: мелисса лимонная, душица, мята, эстрагон (перечислила в порядке увеличения высоты) . Однолетний базилик (фиолетовый - очень красиво) можно подсеивать на передний план. Посадите мангольд (есть красный, а есть зелёный) , он двулетний, но, как правило, выращивается как однолетник, если не хотите, чтобы он заколосился на второй год. Можно шалфей многолетний посеять, заодно и поцветёт красиво. Тимьян ещё есть, очень-очень рекомендую, ароматные листочки можно засушивать. Низенький, кудрявый кустик с одревесневающим основанием, цветёт лилово-розовыми цветочками.
Иссоп, чабрец, лаванда, мята, эстрагон, щавель. Базилик, мелисса, петрушка- однолетники.
Если еще брать лук то шнитт хоть растет у меня но в еду я его не употребляю, еще батун тоже всходит как только снег начинает таять и растет до самой поздней осени, а базилик бывает фиолетовый и зеленый
любисток можно. он многолетний.