Сад и огород

Какие красивые многолетние цветы вы посоветуете посеять на даче? Набор для клумбы.

Так, чтоб посадил один раз и забыл. Идеально, цвели бы все лето. Или подобраны такие сорта в клумбе, в которой растения цветут по очереди с весны до осени.
Прочитал про луковичные, что если их не выкапывать на зиму, то они мельчают и "сходят на нет". Честно говоря не понимаю почему.
Многолетники всё лето не цветут. Клумбу непрерывного цветения (т. е. чтобы растения сменяли друг друга) сделать сразу вряд ли получится. Я вначале записывала кто и когда у меня цветет, чтобы потом скомпоновать. Из семян не все многолетники зацветают в первый год. И пока еще разрастутся... Чтобы что-то посоветовать, хорошо бы знать размер и месторасположение (солнце-тень) клумбы. Могу посоветовать лилейники (растения для ленивых), хосты и гейхеры (постоянно декоративные), кустарники декоративные или небольшие хвойные (в зависимости от размера клумбы), злаки, герани (не пеларгонии). Учитывая высоту выбранных растений. Между ними луковичные, не требующие выкапывания каждый год. Ботанические тюльпаны, крокусы, пушкинии, хионодоксы, мускари, галантусы, луки. Когда они отцветают и становятся невзрачными их прикроют листья хосты. А выкапывать раз в 5-7 лет все равно придется. Разрастаются луковицы и мешают друг другу. Если все таки предпочитаете семенами, то дельфиниумы, гравилат, традесканция, лен, колокольчики и т. п.. Я бы просто выбрала многолетники с крупными семенами и посадила их в "школку" пока не набрали нужную массу.
Мария Майдурова
Лучший ответ
Женечка Слепушкина Спасибо вам огромное за столь развернутый ответ, о многих цветах я и не слышал. Клумба будет на солнце, по размерам никак не ограничена, определяюсь как раз где грядки, где клумбы. Там пока чисто поле с крапивой и иван чаем :) Раз в 5-7 лет выкопать не проблема, да и без ухода цветы не останутся, просто хочется красоты, но, чтобы клумба не съедала много времени. Огород опять же, сад, строительство.
Anuska02 Turcan Я бы к Вашему списку добавил пионы, поскольку очень их люблю. ))) У меня правда всего сортов 30 пионов и больше уже не влазит. А еще я бы добавил очень долгоцветущие метельчатые и древовидные гортензии, лапчатки (непальские и кустарниковые). Ну и барбарисы Тунберга... Ну и еще видов 100 растений. )))))))
По поводу луковичных - не волнуйтесь, пока они измельчают и "сойдут на нет" - несколько лет пройдет. Но вот все луковичные и корневищные имеют большой запас питательных веществ и поэтому не требуют большого ухода.
Весной можно посадить лилии, лилейники, ирисы, флоксы.
А вот к осени ближе - почти все - нарциссы, тюльпаны, аллиумы, гиацинты, рябчики, безвременник, мелколуковичные (пушкинии, хионодоксы, иксии, галантусы, мускари). Но это - с августа. Если к 8 марта образуется какое-то количество луковичных в горшках, пусть отцветут, потом выкопать, обработать, на пару месяцев в холодильник, а потом высадить в ОГ, к июлю повторно зацветут.
Чтобы получить быстрый цветущий результат, сажайте летники, которые размножаются самосевом. Не избегайте "деревенских" цветов, как из бабушкиного палисадника.
Рассыпьте семена космеи, нивяника, люпина, мальвы, василька, календулы, незабудки... И вот про них можно будет забыть - самосевом размножатся и в неприметных уголках участка будут цветы. Только учтите высоту растений, на задний план те, что повыше, мальвы, люпины. Можно купить смесь - мавританский газон. Рассыпал и забыл. А потом - удивляйся)
Настурции плетистые и кустовые. Ипомея, гиацинтовые бобы, фасоль огненно-красная - это лианки, им нужна опора, чтобы вверх лезть. Любые палки, забор, столб.
Подсолнухи и декоративную кукурузу.
Корневища георгина и клубни бегонии - закопать, к осени зацветут, но на зиму обязательно выкапывать. Или погибнут.
Начните выращивать рудбекию (золотые шары), будет большой куст. Среди осенних цветов - гацания, гайлардия, эхинацея. Астры-сентябринки. Молочай почти не требует ухода и прекрасно зимует на широте Подмосковья, а его - много видов. Не знаю, я почему-то осенние цветы больше всех люблю.
Из весенних - пионы и все луковичные.
Как это скомпоновать на клумбе по высоте и по периодам цветения, все же придется подобрать самостоятельно. Но много сразу не надо сажать, пробуйте, испытывайте. Посадите 5 видов цветов семенами и 5 видов садовых цветов клубнями и луковицами. Посмотрите результат, осенью добавите следующие, весной - еще, и т. д., а там и овощами займетесь.
Andrej Stangauer
Женечка Слепушкина Шикарный ответ, большое вам спасибо за него.
Я с овощей и пряных трав начал :) В следущем году запланировал красоту наводить, вот готовлюсь.
ТРудиться вам не хочется ПРямо все готовое По хорошему надо купить книгу Хесайона Все о цветах в вашем саду и выбрать понравившиеся цветы рассаду выращивают не раньше февраля Поезжайте лучше в питомник и купите готовые Самые неприхотливые -флоксы Еще лилейники но рядом с флоксами они не смотрятся
Женечка Слепушкина Зря вы штампы и ярлыки вешаете. Этой весной взял 1 га земли, нужно строиться, закладывать сад, заниматься огородом. Распланировать и привести в порядок сам участок, а это не 10 соток. Просто физически не хватит времени заниматься капризными цветами, на первом этапе начну с неприхотливых. Или вы про мой вопрос, что я "лентяй" осмелился его задать? Тоже ничего криминального не вижу. За советы спасибо. Кстати дом тоже проектирую сам и строю своими силами.
таких нет
розы подошли бы, но требуют укрытия. полива. обрезки
Женечка Слепушкина Незабудки растут, все полевые растут, неужели для сада "таких нет"? Розы, пионы, это да, но в другое место планирую, не на клумбу.
С весны до осени цветут только однолетки. Ноесть многолетники цветущие долго: лилейник, астильба, дельфиниум. Розы парковые немахровые укрытия не требуют и цветут обильно до заморозков.
Вова Куц
Женечка Слепушкина Восхитительные цветы астильба и дельфиниум! Спасибо за ёмкий, содержательный ответ.
Anuska02 Turcan Лапчатки цветут все лето. Кустарниковая дольше, в этом году до ноября цвела. Непальские до октября цвели.
Из личного опыта. Я пока дачник выходного дня. Ирисы синие растут уже больше 10-ти лет, не выкапываю, только лишние выдёргиваю. Флоксы тоже давно растут сами, надо поливать и желательно удобрять. Виолы, самосев каждый год, цветут у нас всё лето. Наверняка больше таких цветов, но я люблю однолетники. Санкт - Петербург.
Ещё про лилии вспомнила, у нас только азиатские всегда зимуют.
Аня Кузнецова
Женечка Слепушкина Благодарю за ответ.
Просто - клумба из однолетних - продаются готовые смеси, клумба из многолетних - подбор .
Женечка Слепушкина Да, как раз сегодня видел в садовом магазине такую смесь. Её планирую на бОльших территориях использовать.
Выбирайте по срокам цветения и по высоте, соблюдайте первый и второй план.
И многолетники (Вы же их хотите) обычно не сеют, а покупают деленками. Нет, ну сеют конечно.. но флоксы там, розы, хосты, астильбы, гелениум (второй план, цветет в августе), лилейники и др. все-таки их не сеют.
Женечка Слепушкина Я начинающий, а почему деленками, а не семенами?
Многолетники нравятся. Из однолетних только астры люблю. Подобрать неприхотливые многолетники, которые ухода не требуют никакого. Ну полить на солнце и прополоть, пока не сомкнулись куртины и не закрыли пустую землю. Начиная с весны- камнеломки-хосты, водосборы, астильбы, ромашки, флоксы, лилейники, гелиопсис, рудбекия, хризантемы.
Наталья Мыкало
Женечка Слепушкина Благодарю за ответ, Елена.
А у меня из неубиваемых-синий люпин! Мой помошник, что угодно можно им задекорировать и растёт без проблем даже у нас на Севере!
Inna Ivanova
Женечка Слепушкина Он красив, но у нас он растет везде, вдоль дорог, на пустырях и синий и белый попадается, хочется разнообразить окружающее пространство. :)
покупаю семена разных многолетних цветов и весной сею прямо в грунт. потом рассаживаю. которые цветы понравятся оставляю. и так каждый год.
Саша Коцан
Вася Дрозда многие семена многолетников нуждаются в стратификации. К тому же большинство многолетников сеют прямо в грунт не весной, а в июне-начале июля, чтобы они не успели осенью зацвести, что снижает зимостойкость молоденьких растений. Какие же многолетники вы сеете весной в грунт?
Женечка Слепушкина Как вариант, спасибо за ответ.
У нас из "неубиваемого" - рудбекия, синий многолетний лён, дельфиниумы, гвоздики турецкие -самосеются. Флоксы, монарда, лихнисы
Женечка Слепушкина Благодарю за ответ.
"..чтоб посадил один раз и забыл.. " Если бы всё было так просто...
/// Миша \\\
Женечка Слепушкина Спасибо за информативный ответ. )