Сад и огород

Какие многолетние цветы можно сразу посеять на постоянное место

Мак восточный, люпины даже желательно на постоянное. У них корень стержневой. А так, любые. Главное, чтобы не затерялись. Вначале растут тихо. Сеять можно и весной, и в июле, и под зиму. У меня даже древовидный пион из семян растет, еще не цвел. Я арочку над ним ставлю из проволоки, чтобы не наступить ненароком.
Гаухар Рахметова
Лучший ответ
Барвинок, очиток, камнеломка, гвоздика-травянка, живучка, лисий хвост, хризантема, нивяник, маргаритка, молочай .
из высоких многолетников можно посеять ромашку (хорошо всходит), гайлардию, гипсофилу многолетнюю, люпины, горошек многолетний вьющийся, лен синий, у всех этих растений семена крупные (дождем не забьет) можно сразу на постоянное место, и всходят без стратификации, про мелкие много выше правильно написали
Посеять? Семенами? Очень немногие, например, эхинацею, многолетнюю ромашку садовую, многолетние васильки, люпины, Еще мальвы.
Хорошо растёт из семян аквилегия, арабис, ромашка, гайлардия.
Наиля Якупова
....КЛЕМАТИС . вьющееся и красиво цветущее растение.... посадите с южной стороны дома.... сделайте дренажную яму.... глубиной около метра.... наполните плодородной землей.... будет радовать много лет.... но он размножается черенками.... а из семян-ЛЮПИН.... НЕПРИХОТЛИВ.... И в целом -многолетники лучше корнями-флоксы.... ирисы.... пеоны....
Вася Пупкин
Семенами в грунт можно размножать карпатский и персиколистный колокольчики, кореопсис, арабис, армерию.
Колокольчик персиколистный
Санька Твой
Турецкая гвоздика
Семенами можно посеять любые многолетники соответствующие вашей климатической зоне. Главное соблюдать агротехнику. Ещё бывают многолетники произрастающие в более тёплых местах и посему выращиваемые как однолетники, их тоже можно в грунт посадить, но короткого лета не хватит для формирования нормального и цветущего растения, их выращивают через рассаду.