Сад и огород
Какие посадить многолетние цветы в клумбу,где отцвеают тюльпаны,т.е. вместо них,чтобы место не пустовало?
Хочется весной посадить в эту клумбу именно многолетние цветы,можно разные,чтобы росли и цвели вместо тюльпанов,не хочется заморачиваться однолетниками,с ними возни много-сажать,потом вырывать,утилизировать,а весной опять все по-новой...
всё зависит от того, как часто у вас растут тюльпаны. Если не совсем часто, между можно посадить лилии, ирисы (разные по срокам цветения) , многолетние астры, те же колокольчики, дельфиниум и т. д. и если всё грамотно посадить, получится сад непрерывного цветения. Если тюльпаны растут часто, лучше сделать всё заново, чтобы все растения чувствовали себя комфортно)
у меня видовые тюльпаны и ранние, приходится выкапывать в июле, а то мельчает луковица, не отдыхает и мельчает цветок, и еще склон и они сползают. и если не выкопать то зацветут совсем в другом месте, поэтому сама все время хочу чем то заполнить землю, но выкапываю сначала ранние, затем средние, а затем поздние сорта. так что не получается
Я думаю - все равно придется сажать однолетники, потому что тюльпаны придется хоть иногда рассаживать, т. е. перекапывать землю и тревожить другие многолетники.
Многолетние не сажаем, т. к. сразу после цветения тюльпаны нужно выкапывать (иначе крупные клубни тюльпанов начнут рассыпаться на мелкие, очень мелкие и т. д, и не будут уже цвести на будущий год) , можно если не заморачиваете себе голову сортовых-не сортовых, крупных-не крупных тюльпанов, т. е. если не выкапываете их на лето. А после выкопки, чтобы облечить себе жизнь, можно посадить летники типа "само растет", такие, чтобы и неприхотливые были, и успели порадовать Вас цветением до глубокой осени. Сейте их просто семенами. Такие: тагетес, календула, настурция, мы сеяли даже кучерявые разноцветные салаты, декоративную капусту.
Zhaituganov =)
Николай, попробуйте не выкапывать каждый год т увидете, что тюльпаны растут еще сильнее и крупнее.
А я на клумбе с тюльпанами посадила виолу-анютины глазки. Красота - тюльпаны при желании можно выкопать и клумба до самого снега цветет всеми красками, с сеять не надо ничего - виола сама себя сеет
Подсаживайте цветы, которые не болеют фузариозом, иначе останетесь без тюльпанов.
Николай Новиков
А астры можно к тюльпанам
Igor Fedorochev
Нужны названия...
Igor Fedorochev
Спасибо.
согласна с татьяной павловной. но уж есливы такие ленивые то можна сделать так: если ваши тюльпаны растут грядкой то между ними можна посадить турецкую гвоздику она многолетка. тюльпаны через три года всеравно необходимо выкапывать просушивать и в осень заново садить в грунт. а так как они будут между грядкой гвоздики то можна сделать это спокойно.
Советую сажать тюльпаны в корзинки для луковичных, а рядом любые многолетние. Если тюльпанам необходима выкопка (раз в 3-4 года) , то корни соседей не повредите. А можно каждую весну после отцветания тюльпанов корзинки выкапывать и прикапывать в другом неприглядном местечке, чтоб не портить картину клумбы. В этом году дождитесь полного увядания тюльпанов и полностью их выкопайте, вместо них посадите бархатцы, они не боятся пересадки даже взрослыми, а осенью посадите тюльпаны и многолетние по новому.
Да, совершенно верно ответил Николай Сорокин. Я высеяла календулу прямо по посадкам тюльпанов, нарциссов и прочих раннелуковичных и никакой мороки. Сейчас столько новых сортов календулы: и махровые и красные и желтые- выбрать есть из чего. И клумба Ваша всегда будет прекрасно выглядеть
у меня на замене тюльпанов растет эшольция .
Я к тюльпанам всегда однолетки посаживаю
посадите канны, разных цветов
а так же анемоны, крокусы можно высадить или ромашки ))))
Zhaituganov =)
Крокусы отцветают раньше тюльпанов, а ромашка разрастается так что никаких тюльпанов не останется.
У нас очень жарко летом, не помешает ли полив других цветов луковицам тюльпанов?