Если три предыдущих ответа соединить,
получится:
Лук шалот, он же семейный (народное), выращенный в прошлом году
из семян или севка,
при посадке луковицами весной этого года
даст много зелени с начала лета,
за счет того,
что он многогнёздный. .
А можно посеять многолетний лук, например, батун.
Он дает только зелень, не образуя луковки.
Сад и огород
лук на зелень. Посоветуйте какой лук на зелень лучше посадить,чтобы летом им можно было уже пользоваться.Спасибо.
Можно сажать прошлогодние крупные луковицы, если у вас остались . Из них лук так и прёт, сразу по 4-6 пучков.
севок самый быстрый
батун многолетка
Сажайте многлетние луки - батун, апрельский. У меня эти луки уже лет пять на одном месте растут, на некоторых не удаляю бульбочки и он досеевается сам. Никакой мороки - только снег растает этот лук сразу и лезет и все лето зелень дает.
Cвятослав Новик
Апрельский-тоже сорт батуна(http://www.ailita.ru/e_mag882/p1/st3603.html)
любой можно посадить
Меня очень радует шнитт-лук-всходит рано, очень густо, срежешь-нарастает еще, очень декоративен-служит украшением на клумбе, цветет нежно-сиреневыми шариками, кстати съедобными, Рассаживается кучками, чем чаще срезаете-тем гуще зеленая масса, едим все лето, А осенью можно пересадить домой в горшок, Вот такой замечательный лук,,,
купите лук--семилетку... раз посадили и на зелень на пять лет хватит.. очень удобно.. один ряд --метр -полтора.. и просто срезаете её всё время...
Людмила ........
А это,наверное,
Лук душистый (А. odorum) ?
...формирует плоские листья с сильным луково-чесночным ароматом,
обладает витаминными и фитонцидными свойствами.
Растения, выращенные из семян, зацветают на 2—3-й год нежными белыми цветками-звездочками,
Цветки источают очень приятный тонкий аромат, отсюда и соответствующее название.
...чрезвычайно зимостойкий, а его срезанные листья отрастают вновь. .
На одном месте без пересадки может расти 10 лет и более, однако со временем из-за загущения мельчает и снижает урожайность. Поэтому через 6— 7 лет его рассаживают.
Лук душистый (А. odorum) ?
На зелень я купила лук - шаллот.
Берите голландские сорта, высокий урожай для любого региона гарантирован. Сорта эти отличаются "зелеными семенами", к примеру - Параде и Перформер. Параде, после срезки очень быстро отрастает, а Перформер используют для продажи, т. к. высокие сроки хранения.
На зелень посадите семейный, растёт сразу пучком, а вообще можно и севок, и просто покупной помельче, чтобы побольше было луковиц, как пойдут в стрелку-выдёргивать и кушать, т. к. прекратится рост зелени. Есть и семена на зелень, называются "лучок на пучок",когда съедите луковицы, подрастёт и этот в августе.