Сад и огород

Когда (в каком месяце) начинает успешно прорастать лук на зелень?

Сколько длится период покоя после сбора урожая? Можно ли его сократить?
Aleks =)
При выращивании лука в коммерческих целях необходимо учитывать основные биологические особенности луков и их требования к условиям роста. Так, лук репчатый в осенне-зимний период находится в покое, и луковицы отрастают неважно. В средней полосе его целесообразно выращивать на зелень в теплицах лишь с марта. Осенью сажают луки многолетние, не имеющие периода покоя: многоярусный, слизун, шнитт-лук, лук-батун, лук-шалот. Следует внимательно выбирать срок посадки, схемы выращивания, а главное - сорта и посадочный материал, который готовят с осени. Выгонка зелени из лука-репки идет и при недостатке света (луковицы сажают мостовым способом) . Но с увеличением количества света урожай возрастает. Ускоряют завершение периода покоя луковиц следующие приемы: верхушки луковиц обрезают по плечики, что облегчает доступ кислорода, повышает интенсивность дыхания клеток, усиливает гидролиз сахаров, делают неглубокие вертикальные надрезы шейки луковицы глубиной не более 1/5 высоты луковицы (иначе часть листьев будет искривленной, с петлеобразными изгибами) или накалывают шейку в двух-трех местах на такую же глубину. При посадке луковицы не нужно сильно вдавливать в почву, так как уплотненная земля под ними будет вначале задерживать развитие корневой системы, а затем выпирать луковицы. Перед высадкой необходимо обильно полить почву, а для присыпки использовать увлажненную почву (перегной, торф) . Эффективен и другой прием ускорения прорастания луковиц: намачивание их в теплой воде при 35-38° С в течение 12 ч или при 25—30°С в течение суток. Опытные овощеводы применяют обрезку и намачивание одновременно, особенно осенью и зимой, когда лук не прошел еще полностью периода покоя. При больших объемах выгонки зеленого лука луковицы прогревают и проращивают в кучах в теплом помещении. Лук 2-3 ч увлажняют мелким дождеванием теплой водой и затем на три-четыре дня накрывают мешковиной или матами, периодически перемешивая его. Прогретый лук перекладывают в корзины или другую «дышащую» тару, выдерживают три-пять дней при 12-18° С, временами перетряхивая его. Как только начинается образование корней и прорастание, лук немедленно высаживают. При этом урожай получите на неделю на быстрее. Эффективно также намачивание луковицы в растворе аммиачной селитры (3 г на 1 л воды) при температуре 35°С (12—16 ч с оставлением затем на три-пять дней в корзине для прорастания) . Повышает урожай зеленого лука (до 20—25%) и увеличивает содержание витамина С в листьях предварительное намачивание посадочного материала в 0,01—0,1 %-ном растворе медного купороса или марганцевокислого калия. Эффективны подкормки раствором коровяка (на 10 частей воды -1 часть коровяка) или азотными удобрениями (аммиачная селитра или мочевина - 20-40 г - на10 л во¬ды) . Их применяют в первый период выгонки, когда листья достигают высоты 10—15 см. Удачи!
Александр Браун
Лучший ответ
Айша Бабатова а как поступить если в июне надо посадить на зелень а лук только свежий
Ой, спасибо, что напомнили, забыла лук на зелень посадить. Новый год не за горами. Я иногда с октября сажаю. Вот только растет плохо, немного бледный и тощенький, зато после Нового года будет расти лучше. Чтобы перо выросло хорошее, сажайте крупные луковицы. Я сажаю в землю, примерно так, как у Вас на картинке, земли много не надо. А еще перед посадкой замачиваю в воде примерно на час и хвостик сверху срезаю как можно короче, но осторожно, не повредите росток.
Andrey Judenko
так всё зависит от того, где Вы живёте, не так ли?
Svetlana G*******
Конечно зимой принудительно он не так быстро как весной будет расти, но будет. А уж весной - как попрет как попрет.
Когда посадите, создадите благоприятные условия (влажность, питание, освещение) , через несколько дней и прорастет.