Сад и огород
Когда (в каком месяце) начинает успешно прорастать лук на зелень?
Сколько длится период покоя после сбора урожая? Можно ли его сократить?

При выращивании лука в коммерческих целях необходимо учитывать основные биологические особенности луков и их требования к условиям роста. Так, лук репчатый в осенне-зимний период находится в покое, и луковицы отрастают неважно. В средней полосе его целесообразно выращивать на зелень в теплицах лишь с марта. Осенью сажают луки многолетние, не имеющие периода покоя: многоярусный, слизун, шнитт-лук, лук-батун, лук-шалот. Следует внимательно выбирать срок посадки, схемы выращивания, а главное - сорта и посадочный материал, который готовят с осени. Выгонка зелени из лука-репки идет и при недостатке света (луковицы сажают мостовым способом) . Но с увеличением количества света урожай возрастает. Ускоряют завершение периода покоя луковиц следующие приемы: верхушки луковиц обрезают по плечики, что облегчает доступ кислорода, повышает интенсивность дыхания клеток, усиливает гидролиз сахаров, делают неглубокие вертикальные надрезы шейки луковицы глубиной не более 1/5 высоты луковицы (иначе часть листьев будет искривленной, с петлеобразными изгибами) или накалывают шейку в двух-трех местах на такую же глубину. При посадке луковицы не нужно сильно вдавливать в почву, так как уплотненная земля под ними будет вначале задерживать развитие корневой системы, а затем выпирать луковицы. Перед высадкой необходимо обильно полить почву, а для присыпки использовать увлажненную почву (перегной, торф) . Эффективен и другой прием ускорения прорастания луковиц: намачивание их в теплой воде при 35-38° С в течение 12 ч или при 25—30°С в течение суток. Опытные овощеводы применяют обрезку и намачивание одновременно, особенно осенью и зимой, когда лук не прошел еще полностью периода покоя. При больших объемах выгонки зеленого лука луковицы прогревают и проращивают в кучах в теплом помещении. Лук 2-3 ч увлажняют мелким дождеванием теплой водой и затем на три-четыре дня накрывают мешковиной или матами, периодически перемешивая его. Прогретый лук перекладывают в корзины или другую «дышащую» тару, выдерживают три-пять дней при 12-18° С, временами перетряхивая его. Как только начинается образование корней и прорастание, лук немедленно высаживают. При этом урожай получите на неделю на быстрее. Эффективно также намачивание луковицы в растворе аммиачной селитры (3 г на 1 л воды) при температуре 35°С (12—16 ч с оставлением затем на три-пять дней в корзине для прорастания) . Повышает урожай зеленого лука (до 20—25%) и увеличивает содержание витамина С в листьях предварительное намачивание посадочного материала в 0,01—0,1 %-ном растворе медного купороса или марганцевокислого калия. Эффективны подкормки раствором коровяка (на 10 частей воды -1 часть коровяка) или азотными удобрениями (аммиачная селитра или мочевина - 20-40 г - на10 л во¬ды) . Их применяют в первый период выгонки, когда листья достигают высоты 10—15 см. Удачи!
Айша Бабатова
а как поступить если в июне надо посадить на зелень а лук только свежий
Ой, спасибо, что напомнили, забыла лук на зелень посадить. Новый год не за горами. Я иногда с октября сажаю. Вот только растет плохо, немного бледный и тощенький, зато после Нового года будет расти лучше. Чтобы перо выросло хорошее, сажайте крупные луковицы. Я сажаю в землю, примерно так, как у Вас на картинке, земли много не надо. А еще перед посадкой замачиваю в воде примерно на час и хвостик сверху срезаю как можно короче, но осторожно, не повредите росток.
так всё зависит от того, где Вы живёте, не так ли?
Конечно зимой принудительно он не так быстро как весной будет расти, но будет. А уж весной - как попрет как попрет.
Когда посадите, создадите благоприятные условия (влажность, питание, освещение) , через несколько дней и прорастет.