Сад и огород

столько мнений я так и не могу понять что б из севка вырастить полноценый лук -надо зелень обстригать или нет

Роман Вилков
Нет не нужно обстригать, если вам нужна зелень тогда обстригайте, но не всю, а только ту что на зелень посажена
В бантик можно завязать, хуже не будет - это лучше, для величины лука - он станет крупнее, с чесноком аналогично поступают.
Выкапывать его только в сухую погоду, иначе гнить будет
Иван Камнев
Лучший ответ
Татьяна скажите, а как это в бантик?
даже на еду не рвем кто спорит, о том что нужно обстригать? я здесь таких не видела
Листья кормят луковицу. За счет них она растет.
Зачем же их обрезать?
А стрелки-обязательно. Они питание отбирают.
зелень не обстригают, можно щипать понемногу на еду. Потом зелень когда вырастет и упадет, опять ничего с ней не делают, просто она лежит на луке и желтеет, а луковица растет в это время. в конце августа сентябре можно лук собирать, только бывшую зелень не обрезать под корешок а лучше сплести лук в косы, так лучше хранится.
Anastasia ...
если из севка то нужно следить когда появятся стрелки их нужно обрывать а то лук зацветет и даст семена чернушку а луковица не получится.
Зелень не обстригается. Со временем она сама начинает желтеть. В это время ее нужно "повалять", а когда совсем станет желтой- лук готов. Выкапывать его в сухую погоду.
Ничего не надо обстригать... сажаешь севок, а осенью собираешь урожай лука (будешь обстригать заведуться в луке червячки)
нет, зелень не обрывают, если вы хотите вырастить полноценный лук, на еду тоже не отрывайте перышки, зимой такой лук лежать не будет, на зелень лучше посадить отдельно, придет время он сам приляжет, луковица выйдет из земли, поливать нужно если жарко и нет дождей апрель -июнь, затем полив прекращают, если дожди бывают часто, можно вообще не поливать, хранить можно после просушки на солце, когда обрежете или с сухим пером оставите, я обрезаю, мне так удобнее
Konstantin Beryozkin
Обстригать, рвать не надо... Иначе вся сила пойдет на восстановление пера... А вам нужна репка...
нет
Наталия Дриль
Не надо ничего обстригать, только стрелки!