Сад и огород
Можно ли сделать грядку под зелень, под корнеплоды как мелкое корыто?
Примерно 5 см в глубину? Почему делают грядки вровень с землей и по краям валики из земли, или высокие? Ведь в это корытце вода лучше стечет? Может просто такую неудобно пропалывать?
Как в ваших краях удобнее- так и делайте те грядки. Например, у нас в Волгограде и делают как раз такие грядки, потому как жара летом стоит неимоверная и чтоб уж полить- так полить ту грядку хорошо чтоб она пропиталась на глубину всё-таки. А не вылилась вода с грядки на междурядье. А вот в Кирове- наоборот, всё высаживают на высоких грядах, т. к. там той влажности- хоть отбавляй.
Да можно конечно если вам не лень нагибаться ниже
такую грядку можно сделать, но только при условии, что застой воды на участке полностью исключен, а грунтовые воды залегают достаточно глубоко... в противном случае в дождливую погоду там все утонет в воде и сгниет... если это степная зона-то запросто... но в наших краях такие гряды делать небезопасно даже и на возвышенных участках... если дренаж только под них заложить... но тогда какой в этом смысл?
Корням растений нужно место для роста и желательно чтобы корыто было хотя бы 10 см глубиной (в зависимости от того что сажаете) и дырявое чтобы вода не застаивалась и корни не гнили..
Владимир Юркин
нет не корыто, а грядка в виде корыта). Выкопанная вглубь
Не понятен вопрос, сделать грядку как корыто или посадить в корыто? Можно сделать грядку как корыто, а можно и посадить в корыто. Только надо проделать дырки в корыте для схода воды.
высокие грядки делают, когда много воды (при этом они теплее). а ровные - там, где воды мало.
а если вы вы посадите типа в ямке, в углублении - то большая вероятность застоя воды и загнивания растений (ну и холоднее там растениям будет)
Вопрос не понятен. Что имеется в виду «как мелкое корыто»??? Если в форме корыта, да в любой. Если вы имеете в виду бортики по периметру, чтобы вода с грядки не стекала на дорожки, так и не стечет, если мульчировать будете посадки. Смысла не вижу в «корыте». Но в продаже есть пластиковые бордюры, устанавливаются за секунды... А вообще вопрос не понятен...