Сад и огород

Можно ли сделать грядку под зелень, под корнеплоды как мелкое корыто?

Примерно 5 см в глубину? Почему делают грядки вровень с землей и по краям валики из земли, или высокие? Ведь в это корытце вода лучше стечет? Может просто такую неудобно пропалывать?
Как в ваших краях удобнее- так и делайте те грядки. Например, у нас в Волгограде и делают как раз такие грядки, потому как жара летом стоит неимоверная и чтоб уж полить- так полить ту грядку хорошо чтоб она пропиталась на глубину всё-таки. А не вылилась вода с грядки на междурядье. А вот в Кирове- наоборот, всё высаживают на высоких грядах, т. к. там той влажности- хоть отбавляй.
Айгуль Андакулова
Лучший ответ
Да можно конечно если вам не лень нагибаться ниже
Ирина Савина
такую грядку можно сделать, но только при условии, что застой воды на участке полностью исключен, а грунтовые воды залегают достаточно глубоко... в противном случае в дождливую погоду там все утонет в воде и сгниет... если это степная зона-то запросто... но в наших краях такие гряды делать небезопасно даже и на возвышенных участках... если дренаж только под них заложить... но тогда какой в этом смысл?
Тимур Хдров
Корням растений нужно место для роста и желательно чтобы корыто было хотя бы 10 см глубиной (в зависимости от того что сажаете) и дырявое чтобы вода не застаивалась и корни не гнили..
Оля Компаниец
Владимир Юркин нет не корыто, а грядка в виде корыта). Выкопанная вглубь
Не понятен вопрос, сделать грядку как корыто или посадить в корыто? Можно сделать грядку как корыто, а можно и посадить в корыто. Только надо проделать дырки в корыте для схода воды.
************* *************
высокие грядки делают, когда много воды (при этом они теплее). а ровные - там, где воды мало.
а если вы вы посадите типа в ямке, в углублении - то большая вероятность застоя воды и загнивания растений (ну и холоднее там растениям будет)
Сергей Хайло
Вопрос не понятен. Что имеется в виду «как мелкое корыто»??? Если в форме корыта, да в любой. Если вы имеете в виду бортики по периметру, чтобы вода с грядки не стекала на дорожки, так и не стечет, если мульчировать будете посадки. Смысла не вижу в «корыте». Но в продаже есть пластиковые бордюры, устанавливаются за секунды... А вообще вопрос не понятен...