Сад и огород

Какой ширины следует сделать грядку? Какой высоты следует делать грядку насыпную на полностью неплодородном слое.

Валерий Мосин
На вкус и цвет... я делаю на высоту доски которую удалось ...скажем так купить! Обычно 20 см...
Irina Kirilova
Лучший ответ
Валерий Мосин да й нас дофига досок, мы ж в лесу живем, а земли нет)))
По поводу ширины. Я перешла на более узкие грядки-не шире 80см. В идеале 70-75. Чтобы было удобно обрабатывать. Если грядка 1 метр, то я до середины не дотягиваюсь. По крайней мере, мне тяжело, надо тянуться. А вот расстояние между грядками не менее 50 - 55см. Чтобы можно было скамеечку поставить для прополки, да и самой пристроиться. Опять же с лейкой пройти или с триммером. Высота грядок у меня 30см. Но так исторически сложилось. Просто такой материал был для боковинок. Очень высокие не стоит- во первых надо очень много материала, чтобы все наполнить, во вторых замучаетесь поливать. В идеале, по своему опыту, лучше теплую грядку частично заглубить. Вырыть на штык лопаты "корыто", а потом его уже обставить. Отлично будет, если по периметру это корыто огородить старым железом, шифером и. тп. чтобы сорняки извне не лезли. Да, это довольно хлопотно, трудоёмко. Но оно того стоит. Я по натуре страшная лентяйка, поэтому стараюсь сделать раз и забыть об этом на несколько лет. У меня такие грядки уже до 5 лет стоят. Они уже не очень теплые, там всё прогорело, но всё равно в них всё растёт лучше, чем просто в земле.
Bakyt Bakyt
ширина у меня метр, смотря что сажать будете, например -морковка больше 20 см растёт. вот длина корневой овощей. http://www.liveinternet.ru/users/4782704/post221794967/
Yana Stepanova
высота 50см, ширина 1метр, длина любая
последнее время делаю неширокие рядки, не больше 70 см, так удобнее обрабатывать. А высота - чем больше - тем лучше, что сажать будете, хоть метровую, меньше нагибаться, но меньше 30 см не стоит.
Перейдите на сайт arendaopalubki.spb.ru и посоветуйтесь с профессионалами насчет грядки, а так же можете приобрести для нее стройматериалы и др.