Сад и огород
Какой ширины лучше сделать проходы между грядками. Почему?
Так ...это ...надо по габаритам смотреть тех кто между грядками ходить будет
у Курдюмова 70 см
У нас уже много-много лет дорожки между грядками 30-35 см. Земли и так мало-зачем делать проезжую часть-хороводы водить? Солнца у нас много да и при проходе по этим дорожкам я умещаюсь. А навоз, песок и т. д мы не раскидываем в сезон, а только в то время, когда уже огород убран. Так что для нас- это оптимальный вариант. Тем более, что часто те дорожки у нас перемещаются-в этом году тут, а в следующем- уже поменяется и будет в другом месте. Ну а так сказать центральная бетонированная дорожка у нас делалась с таким расчётом, чтоб по ней свободно мог проехать ребёнок на трёхколёсном велосипеде и пройти коляска с младенцем. Так мой папа спланировал. И теперь на внуке мы убедились, что это правильное решение.
Если между картошками, то один человеческий след.
Андрей Лоренгель
а окучивать как будете ?
Я полю со скамеечки, вот ее габариты и учитываем.

50см как мин
Все зависит от места. У меня в теплицах шириной 3м 2 прохода по 50 см. ( грядка 60 см- проход 50 см- грядка 80см-проход 50см- грядка 60 см) В огороде проходы между грядками такие что свободно проходит газонокосилка. около 65-70см. У меня все грядки огорожены шифером и междурядьях растет газонная трава.
у меня растояние 30см. чтобы можно было пройти и прополоть
На улице между грядками от 70 до 80 см. Глазомер подвёл когда делала. Что бы тачка могла проехать, что бы с ведром идти и растюхи не ломать. В теплице один проход в 50 см.
70 см грядки и 70 см проходы, может когда-нибудь местами поменяю, если что. Есть ещё один центральный проход шириной 1 метр.
Почему - не знаю, просто пробовала разные варианты, так больше понравилось, мне удобно.
Чем больше, тем лучше ( имею в виду разумные пределы)) , у меня 60, можно было и 80. Главное, что тележка проезжает и ногами не бьёшься о бортики. Ширина грядок 1м.
У меня между грядками расстояние в 70 см. Очень удобно.
Когда вырастите урожай, излишки можно продать на http://s-gryadki.ru! :)