Сад и огород
Что можно сделать на зиму из почему то опавших, но крепеньких яблок Белый налив? Заготовки на зиму
что угодно! варенье, джемы, или сварить пополам со смородиной, черникой, брусникой.. можно сварить в малом кол-ве воды (пропарить), измельчить блендером, в виде пюре разложить по банкам, стерилизовать.. с сахаром или без, по желанию.. в сети море рецептов!
Компот. Или моченые яблоки, с морковью и капустой. Или насушить.
Белый налив не посушишь Можно компот или джем
я уже сок на соковарке варю
Белый налив-наименее пригодное для заготовок яблоко. На варенье не годится-разварится. Только если джем или повидло сварить, но я не знаю ест ли эти джемы сейчас кто-нибудь. Как по мне-то это только перевод сахара. Может сок сварить только, но и он будет кисловат.
Ирина Гневушева
может вы не умеете их готовить. опавшие они кисленькие яблоки. на что угодно такие сгодятся.

компот. у них вкус кислосладкий. компот получится вкусный. делал, знаю.
сидр
В сушилку их...
сидр
Ни чо из них не сделаешь, только есть когда спелые, сок не вкусный, если только законсервировать, сахара не меряно пол кило на литр воды, вроде съедобные получаются .
режете на четвертинки, удаляете семечки, засыпаете плотно в банки, заливаете водой кипятком, сливаете вон, второй раз заливаете кипятком, 3 минуты ждете, сливаете воду в кастрюлю добавляете сахар 1кг на 6 литровых банок яблок, закипает, заливаете и закатываете. Хрустящие, не приторно сладкие, зимой, хоть на закуску выставляю, хоть просто поесть. Но белый налив должен быть крепким. А еще пектин и уксус можно делать.
Имея в саду белый налив, имею и собственное мнение об этом дереве. Яблочки ранние, но только покушать да соседей угостить. Все, больше они ни на что не годны.