Сад и огород

Вы сушите укропчик молодой со своего огорода на зиму? Его сейчас много самосевом и он самый нежный для заготовок.

Замораживаю нарезаные укроп, петрушку для заготовок. Сушу смородину, вишню и листья хрена. Еще замораживаю зелень чеснока (пропущенную через мясорубку) и крапиву (для супчиков).
Оля Кашко
Лучший ответ
Укроп сушу сейчас в микроволновке.
А смесь заправочную в морозилке
готовлю позднее.
я и сушу и замораживаю, но у меня он 5см мелковат еще для сушки
Я замораживаю. Помыть, порезать и в пакет. А зимой достанете, разомнёте- и как с грядки.
Юрий Нетепа
Игорь Панфилов мелко надо резать ? В целофан. пакет или из фольги ? Надо ли его солить ?
Игорь Панфилов спасибо вам всем за хорошие советы про заморозку.надо попробывать так сделать с укропом и земляникой,а то я варенье ее тоже не люблю,попробую как вы толкушкой с сахаром заморозить. Может это желе не в пакеты поместить, а в пластмас. баночки,не треснут ли они от мороза ?
я его замораживаю, примерно 1 грядку
вторую грядку выращиваю на семена и засолку
я сушу, но не для еды. я им каждый слой картофеля в закроме переслаиваю этим укропом, для лучшего хранения клубней.
Я замораживаю. Только так.
Укроп мою вечером, на полотенце сушиться. Утром режу мелко и в пакет. Раскладываю, как вату в одеяле. Затем с запаянного конца пакета начинаю плотно сворачивать в колбаску. Туго. Потом ее обвязываю ниткой и укладываю в морозильную камеру сбоку. Места занимает мало. Зимой нитку убираю, колбаска не разваливается. Укроп в пакет насыпать не до верха.. , плотому, что когда сворачиваете, он будет иначе высыпаться.
Попробуйте, понравится..
Бабка и сушит, и замораживает. Сушёный много функциональнее.
И присыпать можно. И в любое блюдо бросить.
Я нарезаю его и замораживаю, немного делаю с петрушкой. Вам так же советую.
я помню, как в деревнях сушили укроп. связывали вениками. и вешали зонтиками вниз. какой аромат был в сенях, или чуланом они называли. вообще то укроп конечно нужно в стадии более взрослом сушить. молодой по составу не имеет столько веществ и не набран аромат. собирайте его для заморозки когда он готовит к созреванию семя. вытаскивайте всё растение, отрезайте корни и вешайте его зонтиками вниз. а такой как вы имеете лучше солить с чесноком и острым перцем. круто солить. отличная заправка для дичи, уток гуся. смазывать всю тушку. да к любому мясу отличная приправа.
я сушу петрушку, базилик и сельдерей, а укроп не очень, он обесцвечивается и аромат теряет, я сушу его семена для супов и 2-х блюд
Maisal Turduev
Нет. Я его замораживаю. Намного ароматнее получается
Nurali Isaev