Сад и огород

Как вы вывозите урожай со своих огородов?

Хорошо тем у кого есть погреба, а у меня нет. Иногда осенью вижу картину типа этой))

А вы вывозите сразу или частями, если вообще вывозите.
Муж все возит на велосипеде. Мы велик ишаком зовем, до того безотказный велосипед! По 3 мешка картошки везет.
Елена Груздева
Лучший ответ
Еще лет 15 назад в профком в нашем НИИ явилась сотрудница с просьбой предоставить ей грузовой автомобиль и грузчиков для переезда на дачу. Я удивилась - зачем такие сложности - она пояснила - ну так каждую весну вещи, холодильник и телевизор - туда, осенью все это и урожай - обратно )
Помнится, предложили ей за свои деньги нанимать и машину и грузчиков, т. к. НИИ такими ресурсами не располагает. Матпомощь выдали, что еще могли.. .

Сейчас - таких сложностей не возникает, люди либо сами себе создают возможности, либо мирятся с ситуацией неудобств.

У меня урожая - кот наплакал. Поэтому проблем нет. Причем созревает урожай в разное время, и везти все одним куском - а где его в городе хранить? Всему свое время, когда ведро смородины, когда тазик помидоров, а когда и два мешка картошки - все прекрасно влезает в любой собственный автомобиль.
В город все привозится по потребности, чтобы квартиру не загромождать. До холодов все эти тыквы прекрасно лежат на даче.
Дома все сразу - обработать, законсервировать, заморозить, для сушки на шкафах разложить, картошку еще на даче в небольшие в пакеты разложить и в коридор поставить.
Что в городе консервируется - потом вывозится из квартиры в гараж.
У меня вот другая проблема. Мне и это лениво. Поэтому все хочу, хочу, хочу освоить консервирование на даче, для этого надо оборудовать летнюю кухню и приобрести необходимое оснащение - кастрюли большие, плиту и т. п. И место, где оборудовать, навес, а это уже строительство. И самогонный аппарат хочу, благо сырья много.
Моя кухня в настоящее время представляет собой микроволновку и электросамовар, ну и холодильник. Электроплитка есть, но она достается за лето 2-3 раза, если гостям что-то приготовить. А все остальное - ставить просто некуда. Так что в первую очередь - строительство.

И еще. Я, честно признаться, не понимаю, как некоторые люди из всего умудряются устроить демонстрацию, с криками, напрягами, расходами, потерями времени и сил для всей семьи. Мой БМ искренне считал, что каждую субботу необходимо ехать на оптовый рынок, где толкотня, давка и проблемы с парковкой, в очередях в суете купить какие-то продукты сомнительного качества, зато дешево и много. А потом - до вечера все это парить, жарить, в чаду, в духоте.. . Мои доводы, что - загляни в кладовку и в холодильник и на стол посмотри, у нас все есть, закуплено мною без проблем в рабочие дни, и приготовлено ненавязчиво, и подано - были для него неубедительны. Предложение посвятить выходные чему-то спокойному и полезному, например, поездке на дачу, или прогулке на природе, или путешествию, не принималось. Нет, я должна по пробкам в бензиновом угаре ехать на этот рынок, парковаться там час, обтираться в толпе о посторонних мне граждан, общаться с замурзанными южными продавцами, покупать ненужное, тащить тяжести до машины, дома распихивать все по забитым кладовкам, платить за это мои же деньги, вместо моего законного субботнего отдыха.
Эпопеи с сезонным вывозом вещей и урожая также свойственны некоторым моим другим родственникам. Я тогда жестко ограничиваю свою роль только функциями шофёра. Пусть сами принимают решения - когда везти, что везти, как упаковать, кто будет грузить, как укладывать, и в городе - куда это все девать, как готовить, и кто будет есть.
А свой урожай - собрала на даче, прикинула, как буду использовать, положила в ведерко или корзинку или мешочек, привезла в город, что-то в холодильник, что-то на балкон, что-то (грибы) сразу сварить, и все. В следующую поездку на дачу - еще партию овощей оттуда с собой захвачу.. .

Поэтому я бы сказала, что у меня в принципе такой вид работы, такой социальный институт, как "вывоз урожая", вообще отсутствует )

Много пишу - делать мне нечего! ))))))))
Ольга Сапегина
Artur Zainutdinov Урожайность всегда можно повысить, но нужно быть уверенным что можно будет вывезти. На сколько мне помнится, вы говорили что не рубля не вложите на дополнительное удобрение земли? Ну так по этому и урожайность низкая.
У меня этой проблемы нет. На даче погреб, в гараже дома погреб. Поэтому часть урожая оставляю на даче, часть домой, часть раздаю друзьям и родственникам. Когда яблочный год почти каждый день на машине вожу полную сумку яблок на работу. Сотрудники рады. А соседи по даче, когда узнали, что я на работу сваливаю яблоки стали потихоньку мне подкидывать по нескольку ведер. Жалко же когда урожай пропадает.
Не вывожу, свой дом, большой погреб. Если только в зоопарк излишки..
Gennadi Polakov
Нас много и все на машинах. Ещё и не всем хватает.
Михаил Евсюков
Я стараюсь не создавать себе лишних проблем и не выращивать излишки.
У меня этот этап борьбы за урожаи давно прошел. И есть стало некому: старший сын давно живет в другом городе, младший с женой тоже не хотят превращать свою новую красивую квартиру в склад овощей на балконе. Сажаю всего только чтобы на дачу не возить овощи, потому что живу там все лето. И то с моими несколькими грядками и одной теплицей по осени головная боль: куда все это девать. Мою, чищу, раскладываю по двум холодильникам, когда наступают морозы и на балконе хранить уже нельзя.
Так что проблемы с вывозом тоже нет за исключением яблок и груш в яблочный год. Но машина большая, и это увозится без проблем, в основном для коллег мужа по работе. Иногда мои бывшие коллеги приходят забирают.
Петр Ивченко
Нет, столько сразу куда? На даче до морозов храним. Вывозим понемногу.
По возможности я закатываю банки на даче. Там у меня подвал, но по весне он бывает затопляется водой, поэтому выращенное и закатанное непосильным трудом в ноябре вывожу на машине в Москву домой.
нет таких проблем, участок рядом, набрала огурчиков и домой, картошку, морковку, свёклу в подвал гаража, лук висит в вязанках до заморозков, потом домой, заготовки делаю в квартире и в ней храню
Иван Еременко
на такси или на двух машинах) скоро буду грузовое такси заказывать) Страшнее будет все весной завозить туда)
Ольга Лозе хихикаю над последним предложением :)
На машине вывозим, частями и такого безобразия у нас не бывает.
Марина Фрей
Ну, не так, конечно, как на фото.. . Но очень близко...)))) ) Две машины обычно под завязку: картошка-моркошка, банки-склянки.... И так несколько раз....
Vins Gasanov
блин, этож моя тачка-))
Mischa Mastel
Виктория Воложенина Хреновая у тебя тачка)) Лучше бы была та с которой фотка сделана.))
так как еще мало в саду посажено
1-все в себе вывозим
2- в пластиковых ящичках на машине
3-делюсь с соседями
но какое это приятное занятие, когда есть урожай! :)
Валера Тур
У нас на каждого члена семьи по машине, поэтому с вывозом проблем нет. Дачную мебель и технику мы тоже туда-сюда не таскаем. Урожай вывозится постепенно: банки по мере закатки в коробках, овощи только для еды, а осенью и что осталось, но так, чтобы не бегать по десять раз с узлами, а взял каждый по коробке-корзинке, закрыл машину и пошел спокойно домой. Погреба ни на даче, ни в квартире нет, гараж холодный, балкона и того нет, - овощи в свежем виде едим, раздаем, замораживаем. Много я стараюсь не сажать, чтобы потом не заморачиваться с урожаем, но на угощение друзей хватает всегда :))
Ольга Татару
Дом свой, огород во дворе. Излишки знакомым и на работу.
Мы как цыгане-в деревню с ашановскими сумками и обратно так-же .
Говорят, выращивать себе что-либо на даче экономически невыгодно, выгодней закупать всё в деревнях у местных жителей. Хотя если вам нравится сам процесс - тогда, конечно, другое дело.
Вывозим частями, т. к. каждые выходные бываем на даче. Часть оставляем. Погреб еще не функционирует.
Юлия Рыбакова
Когда у нас такой урожай яблок, то делаем соки и яблочный уксус прямо на даче. Сделали, по бутылкам закрыли, а органические отходы производства - в парник, червякам на еду. И в город везем уже только готовую консервацию. Корзиночку яблок для еды раз в неделю даже в руках унести можно. А перерабатывать надо все на даче, чтобы лишнюю, ненужную органику в почву возвращать. А вообще у нас на даче отличны погреб. Все там и храним. Везем в город следующую партию по мере съедания предыдущей.
У нас в деревне, где у меня дача, много заброшенных домов. Там такие яблоки, груши, сливы. малина!! ! Но, что то желающих нет собирать, так и пропадают. У меня пока яблони и груши молодые. Детям предлагаю пойти собрать, не хотят. А вот привозные персики, абрикосы и т. д. даже в деревню на выходные везут. В город возим только банки, ведро моркови и столько же свеклы.
Сколько в машину загрузим-столько и повезем, и так всю осень. А весной отвозим, круговорот какой-то