Сад и огород

можно ли яблоки замораживать в морозильнике на зиму, ожидается приличный урожай Белого налива?

Санжар Ахан
.

Можно замораживать дольками и кусочками. Режем в миску, сбрызгиваем лимоном (чтобы не темнели) , аккуратно перемешиваем, слегка подсушиваем и в один слой выкладываем на поднос с пленкой. После замораживания, раскладываем порционно по пакетикам, удалив воздух или в контейнеры.

http://lys-eco.com/novosti/zapasy-na-zimu-chto-mozhno-zamorazhivat
Татьяна Стрелкова
Лучший ответ
Санжар Ахан Ирина, спасибо за ссылку, всё прочитала. оч полезная инфа...
winston75 заморозка, конечно, милое дело - очень быстро урожай можно пристроить. У меня в холодильнике морозильная камера на три ящика плюс поддон и 2 года назад купили еще морозильник на 8 ящиков и все равно не хватает, да еще по привычке баночки подкручиваю и осенью в посудинах солю помидоры, перец и баклажаны, зимою капусту квасим. Морозим очень многие фрукты и овощи, кукурузу морозила - варила на Новый год гостям - обалдели от счастья
winston75 для салатов нужно будет попробовать тоже обрезать кукурузку, я початки морозила - прикольно конечно на блюдо выложить горку вареной кукурузы, одно неудобство - места в морозилке много занимает. У меня в 3-х литровых соки, томат, огурцы, все остальное в мелких банках. Меня муж 2 года назад "наказал" - взял и сдал в утиль банки 1 л и 0,5 л, в гараже ему мешали, осталось очень мало теперь, в прошлом году у родственницы на прокат брала 25 штук литровых - как раз хватило на помидорки - закатываю маленькие по размеру, разные по форме и цвету
Сок без воды в 3-л банки пока яблоки не созрели и есть в них сок - лучшее.
Санжар Ахан переработка не интересует - витамины разрушает
Морозить и сушить можно. Лучше мочить. Моченые яблоки самое то.
http://www.youtube.com/watch?v=dL7epkX0fTA
Ан
Анастасия*
сок делайте. Хороший сок, вкусный. А повидло так вообще красивенное.
Валюша, зачем яблоки замораживать?...))) ) Можно сок заморозить. Налить его в пакетики с застежкой. И зимой все будет на радость.
artem_pavlovih
Санжар Ахан попробую и так и этак. купили большой морозильник 6 отсеков, надо же чем-то заполнять
Я из белого налива гоню сок, очень вкусен, пюрешки и джемы. На кройняк варение и компоты.
я в прошлом году замораживала яблоки и груши кроме всего прочего - снимала кожицу, очищала от семечек, резала кубиками и на поддон в заморозку. Температуру ставила самую низкую и включала функцию "Быстрая заморозка". Зимою бросали в компотики. А вообще Белый налив люблю с вишнею варить - на 3 кг вишни 4 кг яблок - косточку, кожуру и сердцевинку убираю, сахар либо 1:1 либо как привыкли, я очень сладкое не люблю варенье, поэтому сахара кладу меньше. В заморозку уже положила красную черешню. вишню, клубнику, малину, абрикосы, щавель+зеленый лук+петрушка+укроп, отдельно укроп, сварила варенье из клубники, красной черешни, вишни, абрикосов, компот из абрикосов, красной и желтой черешни и сок из вишни и абрикосов. В этом году все так навалилось сразу, еще с абрикосами не управились, а смородина и крыжовник поспели
Радик Мусин
Санжар Ахан нет. у нас пока только клубника пошла, но и жимолость, правда, сошла, её у меня немного. только поесть - кустики молодые ещё, вишня и черешня в нашей местности почему-то не растёт
Радик Мусин а мне вот хочется жимолость завести - не знаю только будет ли расти у нас, лето почти полгода длится иногда, плюс сухо и жарко
если урожай приличный то все яблоки в морозилку не влезут. мы в прошлом году сделали из летних яблок вино. в этом году планируем ещё.
Мы морозим сок в пластиковых литровых бутылках.
Игорь Федосеев
У нас белый налив за яблоко не считается. Только скотине. Для естественной заморозки хорошо идут яблоки осеннезимних сортов. Сок тоже плохо из него. Мякотью всё забивается.
Аня Васильева
Наверное, можно. Если хорошенько помыть, нарезать и в одноразовые пакетики. У меня так в пакетиках на зиму и кабачки, и тыквы, и ягоды, и зелень хранится)))
морозить можно дольками, кубиками -очищеные от семечек.
Я морозила белый налив и все хорошо. И сушила в сушилке. . тоже суперски сушиться!