Сад и огород
Яблоки на дереве жрут осы. Прилично так, пол яблока как не бывало. Что делать? Сожрут весь урожай!
в следующий сезон с осами начинайте бороться с весны. примерно с середины мая развесьте емкости (майонезные ведерки) на деревьях с сладкой бродящей жидкостью (старые варенье. компот, квас) и прилейте в них еще отравы (любой. от вредителей, но желательно без сильного запаха) , у ос зимуют только плодные матки, с весны только они и есть, потравятся сами и погибнут их гнезда с потомством, а сладкое они любят--ныряют в ведерки десятками, и после когда уже будут спеть яблоки и виноград такого нашествия не будет. полностью от ос не избавишься (залетные всегда будут) , но вред уже будет совсем небольшой. ведерки пусть весь сезон висят--кроме ос, по ночам в них топится огромное количество бабочек садовых вредителей. особенно плодожорок. а сейчас уже фактически ничего не сделаешь, они уже на яблоки настроились, если повесить ведерки сейчас, то конечно какое-то количество потопится, но к этому времени осы уже слишком многочисленны, остается только яблоки убрать
Ну так надо их опередить
осы не жрут незрелые плоды. яблоки здоровые и ним это не сильно заметно, а вот черная рябина как только дозревает, съедается осами за день
Хай подавятся.. .
Заверни сколько тебе надо в марлю.
Не сожрут.
Срочно собрать яблоки.
***aiym*** !!!
хотелось бы дождаться полной спелости
Александра Каминская
У меня примерно такая история была с грушей, когда она впервые порадовала урожаем. Осы мне почти ничего не оставили. Потом мне подсказали, что груши надо снимать, не дожидаясь полной спелости. Теперь мы срываем еще зеленые, твердые груши, когда они уже приобретают сочность и вкус, укладываем в ящики, и они дозревают в домике. Поспрашивайте опытных садоводов по соседству.
Это значит яблоки созрели, их нужно снять и убрать на хранение)
Берешь пластиковую бутылку, обрезаешь верхушку и вставляешь горлышком внутрь бутылки, внутрь наливаешь компот или развести варенье старое. развесить на дереве. Оса залетает на запах брожения через горлышко, но обратно не может вылететь. Так спасала виноград в прошлом году, к осени в бутылке ос было полбутылки, ровно по уровню жидкости
Не сожрут. Когда-то бабушка, сажая что-нибудь, говорила- Боже, уроди на всех. Ну по крайней мере урожая яблок всегда хватает)
Если они столько сожрут, то улететь далеко точно не смогут.
***aiym*** !!!
их много, туча
Это поможет