Сад и огород

Куда делись в этом году черви из яблок?Что так повлияло на хороший урожай?

Живу в Эстонии,климат как в Ленинградской области,Питере...Сейчас занимаюсь заготовкой яблок..Имею несколько яблонь, не пользуюсь химией,для уничтожения всяких букашек...А в этом году яблоки ОТЛИЧНЫЕ,но задала себе вопрос-а где червячки,которые едят яблоки.Заготовка подходит к концу,а я их так и не нашла....Подскажите,а как у вас ...
Про яблоки не скажу, а вот грибы не червивые были. Все белые, боровики и т. д. без единого червячка. Народ говорит, что некая муха от жары не народилась. С чем нас и поздравляю.
Светлана Рахматуллина
Лучший ответ
Ольга Кузьменко Здравствуйте!Я с вами полностью согласна!Вы меня натолкнули на воспоминания.Поздней весной в саааамом начале лета(когда не было жары,я как писала не пользуюсь химией)видела на яблонях много всяких букашек ,сказала мужу,что опять много будет червивых яблок,но этого на произошло....У нас тоже было очень жарко и видимо для вредителей это самое плохое время для размножения и в последующем ,вредительства... Это у нас на даче...
Могу добавить, что этим летом малина в лесу была очень чистая, а осенью грибы абсолютно нечервивые, яблок не много, но без червей. Дача в Новгородской области
Ольга Кузьменко Я вас полностью поддерживаю!
А у нас сразу весной на деревья напала всякая нечисть, после плохой зимы-морозной, малоснежной.
Поэтому если где яблоки и были, то все червивые. Впервые у нас не было не то что слив, даже вишни. А ведь все червячки должны были замерзнуть.
Лена Уйманова
а у нас в Ленингр. обл. очень много червивых яблок, нынче пропустили сроки обработки ( не успели) , вот и пожинаем червивые плоды.
N .
яблок нынче очень мало, червей почти нет, видно им тоже было жарко, пока в тенечке отлеживались, все проворонили, мы яблоки собрали
Ольга Кузьменко Как вы меня порадовали,насмешили своим ответом!Спасибо!
наши все на месте !!!))))))))))))))да и урожай ...так себе
Соскучились? Приезжайте к нам на Украину. А яблоки у нас в этом году нормальные.
M*
Mansur ***
В этом году и зима была суровая, и лето знойное, по регионам, может это и повлияло на червей.
а у меня в этом году яблок почти вообще нет, а те единицы что вырасли мелкие и не сладкие и к томуже полностью червивые. даже в сливах я в первые в жизни видела червя. живу в новгородской области.
Ann Kim
Да, они в этом году все у нас.
Наоборот яблоки неочень!!!! Если червяк ест яблоко значит онор экологичске-чистое! червяк всякую гадость есть не будет. а может и повлияло аномальное лето?
У меня на даче ооооооооооооооочень много яблок поэтому не всё потерянно червяков ещё не большет нас они не захватят наш огород
Gorec Vainah