Сад и огород
Думаю сильно урезать сад Ему примерно 22 года, все заросло. Так чтоб снизить высоту и получить урожай. Получится?
В 22 года пора уже делать омолаживающую обрезку. Введите в поисковик - омолаживающая обрезка сада - Получите много статей, видео и картинок. И это полная чушь, что нужно сажать новые саженцы. После ремонта сада урожай начнёте получать уже через год, а высаживая молодой - минимум через 5 лет. На Валааме учёные из Мичуринска, в 80 годы, восстановили старые столетние сады, которые на второй год стали давать урожай. Так что выбор за вами.
Нет. Нужно высаживать молодые саженцы.
Елена Назарова
Место ж надо расчистить. Негде сажать.
У нас на даче сад тоже жутко заросший - прежний хозяин беспробудно пил на протяжении 30 лет, после чего помер от водки. Сад же, по-видимому, гораздо более старый, вероятно еещё довоенный.
Мы пытаемся по мере возможности как-то "освежать" старые яблони, обрезая ненужные ветки и давая расти тем, что идут в правильном направлении. Заросли вишни, практически не дающие плодов, остаётся только вырубать. Новые же посадки плодовых ведём на чистом месте, где когда-то было картофельное поле, а теперь у нас огород и клубника: как и любые растения, плодовые истощают почву, севооборот в его обычном виде в данном случае невозможен - значит, надо хотя бы не сажать новые деревья ит кустарники на то место, где прежде росли такие же...

22 года это молодой еще сад . Обрезка любая помогает загущенным растениям и деревьям, но снизить рост таким пуем не получится .
Например, если груша или яблоня 7 метров, то при обрезке, деревья потратят все силы, чтобы восстановить свои кроны, в ущерб урожаю .
Выход есть, это посадить плодовые на карликовых корнях или колоновидные формы
veshat na molodie vetki setky s kamniami -kak variant.
получить урожай - это бездельникам не под силу.
Елена Назарова
Почему так думаете? Просто мне жаль деревья.