Сад и огород

Уважаемые огородники, подскажите. Участок зарос травой, сантиметров 5 высотой.

Перед перекопкой ее обязательно выдирать? Или можно прям с ней копать?
лучше выкосить
Улмекен Уалиева
Лучший ответ
если собираетесь там что -то сажать, траву надо выкапывать
Если это однолетняя трава, то после перекопки и будет работа, но не значительная. А вот если перекопаете без удаления тот же осот, одуванчики, сныть, пырей и другие многолетники - то будет - мама не горюй. На каждое 1 растение, порезаное вырастет тысяча новых. Они же растут из каждого кусочечка корневища разрубленного лопатой или культиватором. Так что подумайте да и приглашайте работящих друзей-приятелей, родственников и берите кучу лопат, вил и пару ведер шашлыка. Да про беленькую не забудьте. И вперёд. Да дома не замачивайте шашлык, а только на участке-пока он промаринуется- вам весь огород вспашут и траву руками выберут в предвкушении угощения! Поверьте, так дешевле обойдётся и быстрее и качественнее для вас. Моим советом пользуются многие и все довольны.
если только уничтожить траву то только гербицидом. потом перепахать, посадить кабачки или тыкву, на следующий год бурьян будет меньше, намного. можно сажать культуры. вообще то без минитехники не обойтись.
Надежда Усова
Дело не в высоте травы, а в способе размножения. Например, сныть после перекопки разрастается еще сильнее. Каждый кусочек ее корня превращается в новое растение.

Однолетние растения можно перекапывать без опаски.
Ержан Сатыбалдин не соглашусь ...перекопав ( то есть поделив на много кусочков ) осот , в этом же сезоне получите кучу осотиков .. так как это растение легко размножается даже от кусочка стебля , корня или листа ...подлив на части корень одуванчика . получите массу новых одуванов в этом же сезоне...
Аблетеп Ахметов Выше вами перечисленное - это и есть многолетки.
я бы сначала вскопала и всю траву выбрала. !!а сееть или садить в такие заросшие джунгли . КАКОЙ тогда будет урожай! его совсем не будет.
прям с ней копать, но траву убирать) иначе снова полезет, не успеет и недели пройти
сначала выкосить траву потом несколько раз перекопать