Сад и огород

Уважаемые Огородники! Подскажите, как лучше использовать золу от дров для удобрения?

Дача отапливается дровами, зимой часто туда наведывались и собрала мешок дровяной золы. Как ею распорядиться? Как лучше вносить в землю, и под какие культуры? Можно ли просто рассыпать и перекопать? И можно ли добавлять в компост? Посоветуйте пожалуйста!
Миша Гылманов
При посадке картошки - по полгорсточки в каждую лунку - http://lilygold.ru/view_post.php?id=94
От слизней - посыпать грядки - http://lilygold.ru/view_post.php?id=221
Для раскисления почвы - http://lilygold.ru/view_post.php?id=92
Для правильного "созревания" компостной кучи - http://lilygold.ru/view_post.php?id=232
И ещё много для чего.
Удачи!
Андрей Зубарев
Лучший ответ
Можно подо все. И ещё это хорошее средство, чтобы присыпать в парниках-теплицах плесень на огурцах.
Бывает лето очень дождливое, от лишней влажности никах под плёнкой не избавиться.
Я не стал её использовать. Хрень всё это, проще и лучше купить удобрения. Земля твёрдой становится.
зола - наше всё! При посадке картошки и капусты, в лунку по горсточке. Когда начинают наливаться огурцы, помидоры, перцы, баклажаны, я сыплю вокруг корня по горстке и просто поливаю Можно в зелёное удобрение насыпать и поливать. В начале весны я просеиваю через сито зольную пудру, храню в закрытой таре и опудриваю все культуры (перец, редиску, капусту. огурцы... по листьям, от вредителей. Основные элементы золы - калий и фосфор, в них очень нуждаются косточковые (вишня, абрикос..). Я много сыплю под смородину и землянику. В малину тоже можно.
Sebine Memmedova
Искандер Мухамеджанов а если почва щелочная то это преступление
если почва кисловата на участке, то под все культуры можно смело класть при посадке. Чтобы плоды быстрее начинали спеть, помидоры, например, то как сформируются плоды на 1-2 кистях, снова золы им дайте, точнее настой золы. Весной, как почки начнут распускаться опрыскайте проблемные в плане мучнистой росы кусты крыжовника и смородины, 2-3 раза с интервалом в неделю, заодно и тлю погоняете. Если имеется виноград, то с августа опрыскивайте настоем золы по листве, тоже 2-3 раза с интервалом в неделю, и плоды дружнее поспеют и побеги лучше вызреют на большую длину. и лучше перезимуют.
Владимир ,
я раскидываю и не парюсь
Руслан Мирзоев
Лучше использовать золу не хвойных пород деревьев (в идеале самой лучшей считается зола из древесины ивы - самое большее содержание калия, кальция, фосфора и других микроэлементов). Просейте золу через сито (сетку) с ячейками 5х5. Храните в бумажных мешках, чтобы не впитывала влагу. Можно использовать под перекопку, в растворах для подкормок, порошок в борьбе с вредителями и болезнями.
У меня ее мало бывает, экономненько рассыпаю под культуры, летом.
Асылжан Оспан
Зола - удобрение, присыпка от слизней, щелочь, я вообще не могу без него !
Зола это калий почти в чистом виде. Если нет калийных удобрений смело заменяйте их золой.
натуральное самое ценное, главное- не лениться и собрать, а использовать вам уже подсказали как, я золу от костра (здесь надо до дождя собрать или прикрыть) собираю, в прошлом году 4 ведра золы пошло в дело, но было бы больше -на компост бы хватило. В основном в лунки подсыпаю при посадке картошки, капусты (рассады) и под кусты.
небольшое дополнение: ее надо бы просеивать. Если нет специального крупноячеистого сита пласмассового, то можно старым дуршлаком!
Владимир , я через пластиковый овощной ящик просеиваю, очень удобно
Анна Гусева Старый дуршлаг-это класс! Спасибо за совет!!!
а чё ту спрашивать-та? раскидать её по участку и всё. и будет она у вас в земельке работать как удобрение пару годочков