Сад и огород
Уважаемые садоводы! Подскажите, пожалуйста, как правильно использовать золу из печки в качестве удобрения?
У нас золы довольно много. И для всех ли растений это подойдёт? Заранее благодарю))))))))))))
Зола — отменное удобрение, содержащее в своем составе калий, фосфор, кальций, магний, железо, серу и другие микроэлементы, недостаток которых ощущается и в органике, Но это про золу от сжигания дров. Угольная зола почти ничего не содержит и ее практически не используют. Применение золы на огороде особых хитростей не требует. Подкормка золой проводится, обычно, в сухом или растворенном виде. Если хотите, чтобы все полезные вещества были быстро усвоены растениями, разведите золу в воде. Обычно достаточно одного стакана на ведро воды. Этого раствора хватит на 1-2 кв. метра грядки.
Как удобрение зола применяется и в сухом виде. Сухую золу вносят при перекопке или рыхлении почвы, расходуя 3-5 стаканов на 1 кв. метр. На глинистых почвах это делают как весной, так и осенью, а на песчаных – только весной, поскольку зола быстро вымывается.
Полезно также вносить золу в компост. Она способствует быстрому превращению органики в плодородный перегной. Укладывая компостную кучу, каждый слой травы, сорняков и пищевых отходов следует пересыпать золой. При этом расходуется до 10 кг удобрения на 1 куб. метр компоста.
А еще золой присыпают срезы мясистых корневищ. Зола не только сушит поверхность, но и предотвращает развитие различных гнилостных заболеваний при хранении корнеплодов и овощей.
Для всех.
Горсть на лунку, размешать с землёй, при любой посадке
Золу можно вносить под все овощные культуры. На тяжёлых почвах лучше под осеннюю перекопку, а на песчаных и торфянистых - весной. Использовать примерно 10 кг золы на сотку. Осенью разбрасывают золу по поверхности почвы и перекапывают. Можно вносить в бороздки, лунки и т. д. После внесения в почву действие золы продолжается от 2 до 4 лет.
Очень эффективно использование древесной золы под картофель: увеличивается урожай клубней и значительно повышается их крахмалистость. Калий из золы усваивается картофелем лучше, чем из любых калийных удобрений. При внесении под перекопку достаточно 1 стакана золы на квадратный метр. Но можно вносить и прямо в лунку при посадке картофеля примерно по 2 столовых ложки на клубень, перемешав золу с почвой в лунке. В дальнейшем при первом окучивании вносят ещё по 1-2 столовых ложки золы под каждый куст. А при втором окучивании с началом бутонизации уже вносят по полстакана под куст.
Капусту различных видов зола предохранит от таких заболеваний, как кила и чёрная ножка. Отзывчивы на её внесение и огурцы, кабачки, патиссоны. Достаточно добавить по 1-2 столовых ложки золы в лунку при высадке рассады или 1 стакан на квадратный метр при перекопке грядки.
При высадке рассады томатов, сладкого перца и баклажанов добавляют 3 столовые ложки золы в лунку и перемешивают с почвой. Под перекопку вносят 3 стакана на квадратный метр.
В течение лета можно чередовать подкормки органическими удобрениями с зольными. Для этого на ведро воды берут до 1,5 стакана золы. Хорошенько размешивают и быстро вливают в бороздки, пока не осел нерастворимый осадок, содержащий фосфор. Бороздки сразу же заделывают почвой.
Лично мы просто посыпаем на грядки ивсё,а ещё её используют для борьбы с каким-то вредителем смородины, кажется.
вобше посыпают грядки но лутше залить водой дать настоятся и поливать
на грядку с луком, против луковой мОшки
при посодке капусты, перца, помидор -спичечный коробок, в лунку,