Сад и огород

Уважаемые садоводы подскажите, что за гадливая болезнь пристала к моей яблоне!!!

Яблоне 4 года !!!Такое в своем саду вижу впервые за 20 с лишним лет ухода за деревьями !!! Заранее всем благодарен за ответы !!!
Беляков Артём
Это по всему дереву? Сколько дереву лет? Проводили ли обрезку? какие виды, когда? Участок подтоплен? Тип почвы? Удобрения, кормили ли? когда и как?
Много вопросов, так как поражение скорее всего неинфекционное. Из широкораспространенных не подходит ни под одно! Остается физиология, давайте разбираться!
Ирина Есаульцева
Лучший ответ
Беляков Артём Давайте !!!Тем более что по ответы вижу ,что вы к этому подошли не шаблонно ,как все, а комплексно и с пониманием !!!То что касается агротехники -- здесь сбоев нет !!!Иначе зачем заваривать кашу !!!Курс "молодого бойца" проходил у В. И .Сусова - может слышали о таком !!!Так вот начиная от посадки и до обрезки с удобрением и т.д.-- все соответствыет инструкциям и накопленному опыту !!!(Не первое выращенное дерево ) Единственное что возможно (на мой взгляд ) ::Зимой кору на стволе серьёзно повредили мыши !!!Во весне принял соответствующие меры !!!Дерево пошло в рост хорошо !!!Но где то с середины июня молодые побеги преобрели светло салатовый цвет и верхние листья приняли такой фиолетово- сизый оттенок !!!И рост постепенно замедлился !!Возможно здесь и таится причина ???Но как помочь дереву и устранить "неполадки"!!!!Вот вопрос ???
Черный рак - Sphaeropsis malorum. Проявляется на листьях, плодах, цветках. Пятна красновато-коричневые от 5-7 мм в диаметре, иногда охватывают четверть листа и более. Обнаруживается не на всех сортах/
Беляков Артём Да но при том ствол дерева должен почернеть !!!А этого как раз и нет !!!
У садоводов как у врачей - что за болезнь ОРЗ. Господа, надо же поподробнее-живое же. Это самый натуральный грибок и нужно опрыскивание :"Конфидор", "Хорус"," Триходермин"-и оружие и еда.
Маргарита Погосова конфидор - инсектицид и поможет от вредителей
Парша
(яблоня, груша)
В средней полосе России самое распространенное грибное заболевание яблони и груши. Оно поражает у яблони листья и плоды, а у груши – также побеги и ветви. Болезнь начинает развиваться рано весной, сразу после распускания почек. На листьях появляются пятна с зеленовато-бурым налетом, затем листья засыхают и отпадают.

Плоды заражаются от листьев: на них появляются серо-черные пятна и они прекращают свой рост. Если такое пятно потревожить ногтем, то можно почувствовать, что ткань пятна состоит из как бы пробковой ткани с трещинами. В них легко проникают возбудители других гнилостных грибов. Пораженные паршой плоды становятся уродливо однобокими, преждевременно опадают и в пищу непригодны. При поражении ветвей и побегов груши на коре возникают вздутия, она дает трещины, шелушится.

Грибок-возбудитель заболевания зимует на опавших листьях яблони, а у груши – на молодых побегах. Наиболее сильно парша проявляется в годы с влажным и теплым летом.

Сорта яблони по-разному относятся к поражению паршой. Устойчивы к этому заболеванию сорта Уэлси, Пепин шафранный, Коричное новое, Медуница и другие. Относительно устойчивы, то есть поражаются незначительно, - Антоновка, Суворовец, Десертное Исаева. Малоустойчивы к парше сорта Грушовка московская, Июльское Черненко, Папировка.

Из груш, выращиваемых в средней полосе, более стойки, чем другие, сорта Мраморная, Десертная россошанская, Память Непорожнего, Любимица Клаппа, Венера, Северянка, Румяная, Ботаническая.

Меры борьбы

Профилактическими мерами против распространения парши являются своевременная обрезка и прореживание кроны с целью обеспечения хорошей ее проветриваемости. Для уничтожения зимующих спор парши в опавших листьях осенью, после листопада, проводят рыхление приствольных кругов и междурядий с заделкой в почву опавших листьев. Листья можно также сгребать для последующего сжигания или компостирования. Вырезают и сжигают сухие и больные побеги и ветки, особенно у груши.

Хорошее дезинфицирующее действие оказывает обработка крон, ветвей, стволов деревьев и почвы крепким раствором мочевины после уборки листьев и осеннего рыхления почвы, а также рано весной (500-600 граммов на 10 литров воды) . Расход раствора на взрослое дерево 3-5 л, или 1-1,2 л на 1 кв. м.

Хорошие результаты дает обработка деревьев бордоской жидкостью (смесью медного купороса и извести) или хлорокисью меди в концентрации: первый раз ранней весной, до распускания почек – 300 г медного купороса и 300 г извести или 30-40 г хлорокиси меди на 10 л воды; вторично, после опадения лепестков, – 100 г медного купороса и 100 г извести или 30-40 г хлорокиси меди на 10 л воды. При слабом поражении концентрацию бордоской жидкости при первом опрыскивании можно снизить до 100 г медного купороса и 100 г извести на 10 л воды.
Беляков Артём Рад бы был в это поверить !!!(борьба с паршой для меня не проблема ) !!!Но к сожалению это не парша !!!