Сад и огород

уважаемые садоводы .подскажите по яблокам

я катаюсь в лес за яблоками
сорта всякие растут, 3 недели назад у нас были морозы до -10 где то с недельку постояли, потом было 2 недели тепло где то 0 +5 когда ездил собирать яблоки в последний раз перед морозом - их еще полно висело на яблонях. и вот вопрос - если завтра ехать собирать яблоки - они еще будут висеть на деревьях или уже все опадут и сгниют?
После недели 10-градусных морозов - там уже не яблоки; замерзли, а потом все почернели. Тем более на сок. Какой из них сок? ! Только скотине набрать; у меня куры любят именно такие почерневшие-подгнившие яблочки.
Irene Grossmann
Лучший ответ
Роман Кузнецов спасибо - первый ответ в тему! то есть ехать уже бесполезно, я помню дед собирал яблоки в конце ноября - но оттепелей после морозов тогда не было
"В лес за яблоками" - это как? У нас в лесу растут только дикие самосевные яблони - видать, кто-то стержонки бросал - с очень красивыми плодами, но к концу сентября неугрызаемо-дубовыми и горьковато-кислыми на вкус.
Ваши, на снимке, яблоки похожи на "коричное" - это вообще летний сорт, они уже к концу августа все сгнивают.
У нас под Обнинском последние яблоки я видел с месяц назад, и то оставались единичные и подпорченные.
Если яблоки, которые Вы найдёте после морозов, еще не сопрели - то сопреют за считанные часы после доставки их в тёплое помещение. Я бы их незамедлительно отправил в соковарку либо в духовку печь на яблочное пюре, из которого я потом готовлю мармелад - проварив пюре с равным по весу количеством сахара.
Ирина Малинина
Мороженые яблоки тоже вкусные Только их надо хранить в морозилке и ведь "на халяву"
Роман Кузнецов вы вопрос читали?
Не они уже все померзли потемнели такого товарного вида не будет .
Janka Osmonova
Роман Кузнецов я к первому ответу еще фото прикрепил - мне не нужен товарный вид - я их на сок пускаю
я то же удивляюсь, в лес за яблоками? а по вашему вопросу скажу, зависит от сорта, есть такие которые темнеют и падают, а есть крепкие долгоиграющие, они висят и лежат еще какое то время дома, у вас какие сорта?
A_
Asylbekski _-_-_
Роман Кузнецов да там всяких полно и дичка мелкая есть и крупные - как называются я уж не знаю, есть твердые мягкие, желтые зеленые красные - их полно в лесах! чему удивляться? - я 2 фотки прикрепил - вторая в комментах у Alex Mishin . меня интересует именно по погоде - были заморозки потом пара недель +5 - почитайте все коменты
Яблоки должны падать, но на листья и вместе с листьями - в таком сочетании они могут в листьях зимовать и оставаться качественными до весны (от сорта зависит) , но мы детьми по весне такими яблоками "обьедались" и те что дома с ними не равнялись. Думаю что Вы огрузитесь яблоками - езжайте.
Кожицу снять и все зерна со стенками и в духовку. Получится хорошее повидло.
Можно пастилу делать яблочную.
Алена Попова
думаю всё уже....
Оксана Сытова
Зависит от сорта.
У меня после заморозков еще держатся на ветках, но качество-только на корм или вино.
А вот в лесу собирала падалицу весной.
Лежат себе в дубовых листьях... все такие свежие, сочные, как-будто вчера упали.
В вашем же случае на сок еще насобираете.
Kamil Muxtarov
Вам повезло. Чтобы в лесу яблоки росли, да ещё в таком количестве. Наверное, когда-то здесь были сады, их бросили, вырос лес, а яблоки остались.
Теперь к вашему вопросу. Если были морозы, то яблоки замёрзли, даже. если и не попадали, то почернели. Когда-то в детстве очень любила срывать замороженные яблоки с дерева, оттаивать и есть. Но 1-2 яблока съешь. а остальные? Превратятся в кашу, стухнут.
Тогда не на еду, а на переработку и сразу, как только привезли.
Эдуард Киршин
Роман Кузнецов яблок в лесах у нас полно - реально тьма и сливы с вишней есть но меньше!
я сок через соковыжималку делаю - дети хорошо его пьют в отличии от магазинского, в этом году штук 50 трехлитровых банок закатал, вопрос не в переработке а в том можно ли сейчас их еще пособирать после оттепели - ехать 80 км. в одну сторону и кататься просто так нет особого желания
Если они опали- не хуже. В листьях сохранятся. Конечно, и мерзлые будут тоже, но и из мерзлых сок тоже ничего.
те что на снимке полосатые уже опадут ...красные гладко повисят еще
Хотела в Мм к вам залезть, посмотреть откуда вы. Так вот, я живу в 170 км к востоку от Москвы, у нас тоже в октябре на неделю долбанули заморозки до-17,а потом потеплело тоже до +10.Стали опять ездить на дачу, дела доделывать. Яблоки на яблонях все коричневые промерзшие, а на земле в траве остались, но надо выбирать, больше всего под листьями клубники нашла хороших яблочек. Набрала с 2 яблонь 4 ведра, но я битые или подпорченные вообще не брала.
Мария Романова
У меня Кутузовец замерзал прям на дереве. Сбивала жердью. Но дома подмороженные яблоки не сохранить даже в холодильнике. Они коричневеют прям к вечеру. Так что смысл только взять столько, сколько реально за день переработаете - сварите, прогоните, съедите.
на наливку пойдут
Роман Кузнецов я сок из них делаю - вопрос не в этом - должны ли еще яблоки быть на деревьях? я малым в Кирове жил, дед яблоками занимался, так некоторые сорта он в ноябре собирал, но раньше в Кирове если уж морозы начинались, то не заканчивались до весны, сейчас в Нижнем Новгороде живу да и погода не та - зима 2013-2014 вообще без снега была одна слякоть
Я тоже делаю сок только соковаркой мне лучше нравится сок . да и проще. И я очень люблю моченые яблоки. Вкуснота