Сад и огород
Уважаемые садоводы подскажите! Померзнет ли томат и перец? вчера высадила в грунт,но не смогла закрыть нетканкой-
срочно нужно было уехать в город.Ночью прохладно(Подмосковье) а на выходные вообще обещали похолодание.Все,померзнут? не смогу никак приехать и укрыть...И если померзнут-можно ли оживить как нибудь потом? СПАСИБО за ответ
Эпин предохраняет от небольших заморозков.
Прочитала в журнале, что рассада, выращиваемая в горшочках после высадки в грунт замерзла. Так ее обрезали (выще семядольных листьев) , накрыли пленкой и вскоре новая ботва отрасла и догнала растения, высаженные позже. Можно попробовать. Успехов!
у меня у соседки померзли помидоры, в стеклянной теплице ночью! Подмосковье
Наташа Цой
http://otvet.mail.ru/question/57846709/????
Это как повезет. Если заморозок будет то все померзнет. Но может и не будет заморозков. Бывают заморозки в 20 числах. Но в последние годы хоть и были сильные похолодания, заморозков не было. Но все равно зачем спешить и сажать помидоры и перцы в открытый грунт....
Если не будет заморозков, то ничего не случится.
Зачем торопиться ?!
Лучше в конце мая сажать, так будет совсем надёжнее.
Погода очень НЕустойчивая.
А если в открытый грунт посадили и будет заморозок, то ожидайте худшего результата.
Даже под плёнкой в теплице, если НЕ укрывать там нетканкой и не обогревать свечками НЕ помогает спасти.
Погода очень НЕустойчивая.
У нас (среднее поволжье) сегодня ночью заморозок был сильный, все замерзло даже под пленкой, а эта ночь должна быть холоднее. В стеклянных теплицах рассада не замерзла.
Askar Tolzhan
Накауне высадила перец в пленочную теплицу и баклажаны.. Спаслись,,,У меня сегодня замерзла гацания, 3 шт. сальвии, подмерзли взошедшие георгины. Заморозок был..
У меня сегодня замерзла гацания, 3 шт. сальвии, подмерзли взошедшие георгины. Заморозок был.. Зачем же вы перец-то высадили.??? Он без пленки вообще не растет хорошим. .
Может у вас телее. Мы севернее вас. Позвонить некому? ? чтоб прикрыли..
Нина Турылева
я только посадила-как заболел ребенок и муж.Пришлось все покидать и приехать.Вот сейчас переживаю
Наташа Цой
Если лёгкие заморозки, то даже в одной грядке не все растения страдают. А вот мороз может и убить.
Но по прогнозу в ближайшие 10 дней мороз не предвидится в Москве.
Удачи вам.
У меня рассада помидор замерзла и перчики 4 стакана (он был больной и я его отдельно поставила от остальных перцев) Они у меня в ящиках стояли в теплице из армированной пленки. Я обрызгала Эпином и стала ждать, как мне посоветовали здесь. И ООО ЧУДО, помидорки правда не все, но на многих появились пасынки, и даже перец начал расти, правда тоже пасынки. Я и этому рада!!! А вот из поликарбоната теплица в ней стояли перцы и баклажаны их даже не при тронуло морозом!!!!
Наташа Цой
ну что вы так торопитесь столько мучились с рассдой и посадили так рано нужно в конце мая сажать
Нина Турылева
да я бы и рада под пленку-но муж и ребенок заболел-вот пришлось домой галопом лететь..