Сад и огород

Подскажите, кто нибудь сажает томаты и перец семенами в открытый грунт, когда и как?

Прочитала в коммете, что вы из Саратова. Помидоры семенами в грунт думаю можно, но ограничение по сортам. А вот перцы - не верится, либо созревание к осени - у них вегетация длительная, чтобы в июле плодоносили в любом случае сеять надо не позднее марта. У вас в марте как с открытым грунтом - тепло и все растет?
Ангелина Тоницой
Лучший ответ
Екатерина Подкорытова да в марте то еще не тепло. у нас сентябрь теплый.
Есть у меня семена Щелковский ранний томат. Написано - можно сразу в грунт сеять. Но я не рискую. По мне - лучше классическим способом через рассаду в марте с пикировкой и высадкой в грунт в начале июня. Дело в том, что я люблю это занятие - выращивание рассады. Зачем себя лишать удовольствия наблюдать, как из малюсенького семечка вырастает шикарное растение и еще плоды приносит. Это -чудо природы.
???????? ????????????
Владимир Александрович Да-да! Я тоже люблю рассаду выращивать! Такая радость, когда взойдет! Даже дочка с мужем уже радуются вместе со мной, хотя раньше только ворчали. что подоконники заставила.
Наверное, вы живете на благословенном юге. Это мечта садовода - сеять томаты и перец прямо в открытый грунт.
Dima Tonkonog
Екатерина Подкорытова я живу в Саратове, у нас зжесь многие сажают прямо в грунт, саженцы бытро догоняют рассаду, посаженную дома и дают отличные результаты
В Ростове в открытый грунт сажаем во второй декаде апреля. Но это обычно только помидоры. Многие сажают сразу в лунку замоченными семенами. Перец и баклажаны все же сажаем рассадой. Хотя промышленные посадки желают семенами. Просто чуть позже созревают.
Удачи вам.
Помидоры сажаю в парничок в землю в середине апреля, семенами, Черноземье. . плюсов много - рассада крепкая и здоровая
посев делается когда грунт рассыпается. Посев делают вградке подготовленно 1:1(песок и грунт) пролив горячей водой с селитрой (20г на 10л) и накрывают пленкой. Полив делать 2 раза на день теплой водой, через 10 дней добавить полив снова селитру, и соответственно поднимать пленку по мере высоты на дугах.
при таком раскладе не имеет значение уже зимой их сеяли или весной одинаково период дозревания (это не касается регионов где лето 1-2 месяцев. )
ускорить плодоношение можно за счет почвы и подкормки, и полива, и пленочного укрытия, и рыхления.
Томаты сажаю семенами в конце марта в грязь, принцип: (Сажай в грязь-будешь князь), Числа 15-20 июня высаживаю в грунт. В конце июля, начале августа-урожай, В зависимости от сорта: (ранний-поздний). Перцы-только дома-в грунте-не вызревают. Уже по второму листочку пошло. А, вообще: в зависимости от региона и погоды. Может, у Вас все можно сажать прямо в грунт.
Игорь Носов
Екатерина Подкорытова "в грязь", вы имеете ввиду прямо на улице? Чем -нибудь накрываете?
У меня муж в том году сажал помидоры семенами в грунт на майские праздники, я над ним посмеялась, что мол дурака валяешь, но как ни удивительно выросли низкорослые и дали урожай, но к сожалению пакет выбросили и название забыли (Подмосковье)
У перцев долгий вегитативный период, поэтому только рассадой. Томаты можно в тепличку и затем рассаживать на свои места (об этом рассказали выше ), а можно сделать глубокие лунки и в них посеять по 3-5 зёрнышек. Лунки прикрыть плёнкой или обрезанными пятилировыми ёмкостями из-под воды. Когда придёт время пикровать, то лишние уберёте и пересадите, а 1-2 корня оставите на месте. Хоть и рекомендуется пикировать помдоры, но и при таком методе они растут и плодоносят прекрасно. Работы меньше - польза есть. Время посева надо определять в зависимости от вашего региона. Саратов? Вероятно, конец апреля - начало мая.
Альбина Мельничук Я всегда сажала покупную рассаду перцев, моя соседка по огороду высеяла перец в маю в грунт, вы бы видели, какой перец вырос, и не болел, хочу попробовать. Украина Славянск
Да, многое зависит от места проживания. А вообще садить в открытый грунт можно (особенно ранние томаты) , но первоначально нужно укрывать агротексом, либо в рассадник под стекло, и только потом на постоянное место.
неплохо бы
вегетационный период у помидоров 90-100 дней, считайте, если в мае высеваете в августе начнут завязывать плоды, в сентябре возможен урожай. вам это надо?
Ванька Vvv
В Подмосковье помидоры для открытого грунта сажаю на рассаду 15 марта, а в конце мая высаживаю в грунт. Для этого надо брать семена ультроскороспелых сортов.
Я часть сажаю рассадой (самый ранний урожай) , часть семенами в грунт весно (летний урожай) и часть в конце июня-июле в грунт (поздний урожай) . Как почва прогреется и дневная температура установится стабильно не ниже 18-20 в ямки, пролитые горячей водой кладу 3-4 проклюнувшихся семечка. Выращиваю помидоры исключительно в ямках (10-15см ниже уровня почвы) . При таком способе не требуется окучивания, т. к. почва сама постепенно сглаживается, при поливе не размывается "окучка" и не оголяются корни и вода не растекается. Помидоры растут крепкими, мощными и требуют минимум ухода и времени. После посева можно закрыть баночками или пленкой, если ночью прохладно. Когда появятся ростки 10-20см, оставляю в ямке 2 самых сильных ростка, остальные срезаю на уровне почвы. Люблю выращивать раннеспелые сорта. Лучше посадить 2-3 раза, чем ждать урожая долго и нудно от поздних. Живу на юге. Подходит ли этот способ для ваших климатических условий, смотрите сами.
Tanja Mänd
Сразу как снег сойдет нужно сделать маленький парник 1метр на 1метр хватит. Перед посадкой семян землю прогреть кипятком, накрыть полиэтиленом и края плотно засыпать землей. Потом просто пересадить ее в грядки. Рассада посаженная в грунт даст урожай гдето на неделю позже, но зато дома с этим не нужно мучить себя. Я частично делаю так.
Любовь Недик
Тула. Я лет 6-7 назад пробовала сеять в тепличке томаты. Сеяла в середине апреля. , затем сажала на грядки. Созрели недели на 2 позже других. Сорта были Безрассадные, Снегирь и ещё какие-то ( 2 последних- фирмы Биотехника, в аннотации написано: посев прямо в грунт) , они были некрупные, на вкус -нормальные. Вы - южнее, посейте немного, может, понравится. Удачи!
у меня дача в Новгородской обл. Уже несколько лет я сею помидоры прямо в грунт, без рассады. Делаем тёплую грядку, как под огурцы. Проливаем как следует. Делаю две борозды и втыкаю семена в землю. Сразу закрываю литровой стеклянной банкой каждую лунку. Потом сверху всю гряду накрываю спанбондом в два слоя и стабиленом. Через неделю заглядываем, а там всходы. К июлю мои кустики догоняют те, которые через рассаду выращены. Но стараюсь сеять низкорослые для открытого грунта. В прошлом году "балконное чудо" выращивала..