Сад и огород
семена томатов проросли самостоятельно,перезимовав в открытом грунте.ленинградская область. как это объяснить?
А что тут удивительного? Упали гнилые фитофторозные помидорки, семена проросли. Вот и все.
Обыкновенно. Посмотрите, сколько различных растений появляется после зимы, хотя бы тот же укроп. Значит, природа так устроила, что они выдерживают наши холода.
Ничего необычного. Во многих семенах очень мало воды и всегда есть маслА (можете проверить раздавив высушенную помидорную семечку торцом карандаша на листе бумаги, с семенем льна или подсолнуха результат будет более наглядным) . Основной повреждающий фактор как для для животных, так и и растительных тканей не сам холод, не отрицательные температуры, а кристаллы льда, которые "разрывают" клетки, поскольку объем льда превышает объем воды, из которого этот лед образуется. Жир (масла) в этом случае выступают как "холодопротекторы".
И у меня в Швеции в теплые зимы поидоры, петунии и другие растения самосевом размножаются.
Очень хорошо, не надо возиться и высевать семена в феврале в доме!! ! :-)
Нормальное явление, я томаты сею в парник в ноябре-феврале. в марте укрываю пленкой. в конце мая получаю добротную рассаду.. За зиму происходит отсев слабых и больных семечек. И сорт со временем получается более устойчивый к холоду.
Так бывает. У нас в яме, куда выбрасываем траву и отходы, тоже выросли помидоры. Туда выбрасывали плохие помидоры.
тенденция однако
Обычное явление. Только помидорки будут маленького размера, как чери.
пап, у нас тоже