Сад и огород
Второй год у нас холодное лето. Какие томаты у вас завязались в Открытом грунте?
У меня из всех только боец. Маленькие. градом битые. Остальные сорта пока тормозят (Татарстан)

Трюфель хорошо себя показал.
в позапрошлом году в Подмосковье в открытом грунте выросло 50 кг помидоров ...в прошлом не выросло ничего .. в этом посадила два кустика на лоджии.. краснеет первый томатик
Слава богу кончились холода теперь пекло ПОдмосковье
Я в Подмосковье после прошлого лета завязала с посадками в открытом грунте- все фитофтора сгубила. Так что только парник. В этом году посадила несколько штук в ведра, чтобы в парник занести если что. Завязалась "Зеленая сосиска" и "Гераниум кисс". Но у меня ведра долго в парнике стояли, холодно было. Так что они почти парниковые.
Вам ли жаловаться! У нас в Перми третье лето уже холодное, не растёт ничерта и дождями заливает. Знакомые ездили месяц назад в Казань- сирень там цвела а у нас сейчас только. Еще удивляются, почему Пермь заняла первое место по мату. Чему удивляться! Сам еле сдерживаюсь...
Я только несколько дней назад с теплиц плёнку снял, на огурцах и томатах только начинают единичные цветочки появляться, массового цветения ещё нет. Томаты и огурцы у меня для открытого грунта. но без плёнки было бы хуже, может и совсем бы погибли. Сейчас уже тепло, плёнка не нужна, без плёнки овощи вкуснее.
Ольга Широкова
Валерий. овощи вкуснее от правильного ухода (агротехники, удобрений и пр.) Но никак не от отсутствия пленки. Есть регионы где вообще только под пленкой растут, но по вкусу не хуже.
В ОГ томаты не сажаю (плохо растут). Только в теплице (Подмосковье).
Ну, у нас холодного лета не бывает. Оно или тёплое, или жаркое. Завязалась Катя. Недели две назад начала краснеть.

Юра Суровицкий
Ничего себе! Майкоп наверно какой нибудь. У нас картошка только дней десять назад вылезла. Через месяц может зацветает...
Ленобласть, про посадку в открытый грунт можно не мечтать из за непредсказуемого лета (в прошлом году были вечные дожди и колотун бабай), фитофторы...
каюсь, в этом году тыкнул 6 кустов в открытый под лутрасил... и то только весь май и полиюня погода как в Тунисе стояла
тыкнул из жалости, соседи задолбали тащить ко мне свои излишки рассады, выбрал покрупнее, остальные пошли в компостную яму
Де- борао, Исполин, Богатырь, Розовый гигант, Волгоградец, Бычье сердце, Пинокио. ( потихоньку
помидорки краснеют). А у нас засуха +35, дождь был 20 апреля, а последний 3 дня назад. ( И то только хорошенечко пыль прибил).
везет вам с летом а у нас пекло постоянно летом
Марта Устименко
Лето и должно наверно быть пекло. В прошлом году 1 раз на пляже были. И в этом году куртки снять не можем...
в прошлом году ничего не собрала, в этом только цветут, в позапрошлом море было, сортов 10 сажала и все дали урожай
Уже много лет не сажу на улицу. Не вызревают. Надо срывать зелеными. Только в теплицу или под пленку. Прибалтика