Сад и огород
В какие сроки в каком регионе вы обычно садили чеснок в предыдущие годы? Как это повлияло на качество урожая.
Сибирь. Всегда сажаю после 25-го сентября. Обычно к этому времени почва уже подмерзает, но нынче какой-то аномально теплый октябрь стоит. Уже начинаю переживать, что прорастет. А посевной материал покупаю у бабушек на рынке. Когда расплодится - сажаю уже свой . Заказывала сортовой, но он вырос даже хуже чем "бабушкин". Иногда сажаю бульбочки для получения однозубок. Это когда вижу, что чеснок уже начинает вырождаться.
Тюмень. Обычно высаживаю 1-3 октября, но в прошлом году получилось 7 октября. Разницы в урожае не заметила. Зимует хорошо.
Восточный Казахстан. В конце сентября, начале октября. Сразу укрываю толстым слоем ботвы. Всегда с урожаем А чеснок свой уже много лет.
Под Питером сажаю в конце сентября, начале октября в зависимости от погоды.
Посмотрите мои ответы и блог. Семена надо брать районированные, а затем обновить, за счет оставленных самых мощных стрелок.
Сажаем в октябре-ноябре. . как придётся, на урожай не влияет никак, в этом году посадили в прошлые выходные, зубки от своего чеснока. . Черноземье
Красноярский край. Числа 20-25 сентября, пару дней туда сюда. Посадочный мат. свой Чеснок хороший.
Во Владимирской области сажаю до 1 октября. Но много вымерзает за зиму. Пробовала и глубже сажать и накрывала лапником... Промерзают.. Все зависит от природных явлений. Видимо морозы ударили, а снежного покрова не было.
Попыталась в этом году посадить весной-урожая получить не удалось.
Не могу сказать, что это из-за жары адской, или нехватки влаги в почве.
У моих соседей та же ситуация, хотя они все лето прожили на даче и полив был достаточный...
Киров. Всегда садим чеснок 1-8 октября. В крайнем случае-до Покрова (14 октября)