Сад и огород

А что вы делаете с красной и белой смородиной?? ? Какой год хочу их выкорчевать, но у них всегда отменный урожай… Жалко!

Сергей Исаков
Представьте, тоже ничего с красной не делаю, 2 куста шикарные, урожаистые, стоят и уже переспела. Иногда съем несколько ягодок, а выкорчевывать жалко. Желе есть не будут, вино еще позапрошлогоднее стоит.
Ольга Бакурова
Лучший ответ
в этом году сделаю наливку из красной смородины
Тимур Османов
Сергей Исаков Таки её уже брать надо..Сибирь..А еще огурцы,спеют помидоры,перцы ,баклажаны..Как всё успеть то переработать?
Валерий Кононов рецептом поделитесь,пожалуйста....
кмсель, желе, вино и пирог из красной смородины
Сергей Исаков В Новосибирске сейчас 0.45 ночи..на улице +30..Представляете,что творится днем?Елена,какие пироги? Мы тут с ума сходим уже ввсё лето((
Когда у меня было ведро красной смородины. я просто размяла ягоды и процедила через марлю. Потом ложечкой наложила в пластиковые бутылки и в холодильник. Без сахара! Получилось крепкое желе. Выдавливала в чашку и разбавляла водичкой - вкусный морсик. Желающие добавляли немного сахара. Не забродил до конца съедения.

Ликер. Это красная смородина. В трехлитровую банку насыпаете треть
банки помытой и просушенной смородины (красной, черной, коричневой, кизила... )
литровую банку (можно немного меньше, зависит от сладости фрукта) и пол.
литра водки. Закрываем капроновой крышкой и ежедневно взбалтываем,
пока не растворится сахар. Потом процеживаем через дуршлаг и разливаем в
стеклянные бутылки. В магазине такой не купите. Чистый, вкусный, красивый.
Угостить друзей, для смягчения вкуса водки, -в кофе, к чаю. Крепость 30 градусов.
Татьяна Ларина
Татьяна Ларина литровую банку сахара,(можно немного меньше, зависит от сладости фрукта)
Простите, пропустила САХАР...
замораживаю. зимой варю компот.
Мучаюсь. Не люблю смородину.
Да все что угодно. Компот, варенье, желе, наливка, замораживаю.. .
Вот сегодня собрала, часть заморожу, остальное - на варенье. Желе уже всем надоело. Может для внучки сделаю, а может и нет, прошлогоднее есть.
Сергей Исаков Там такиие косточки(
Неужели нет знакомых, которые без сада-огорода? Пригласите их на сбор урожая, они будут благодарны.
Prince Of Ashgabat
Если есть время, пропускаю через соковыжималку и увариваю в желе (сахар по вкусу) или компот. Если со временем напряг, то все "дары" в контейнер и в морозилку. А зимой варю компоты из такого сырья.
Назира Женсова
да оборви да на базар у нас вся ягода по 100 р за кг ну а если рвать не охота самозбором пригласи оборвут да еще денег дадут
А вино не хотите сочинить? В 10-литровую банку положить 5 кг смородины (мыть не надо) , всыпать 3 кг сахару, залить водой, натянуть резиновую перчатку (не забудьте проколоть иголкой) . Когда перебродит, отцедить, добавить ещё немного сахару и поставить на повторное брожение. Должно получится хорошее домашнее красносмородиновое вино.
Олег Усачев
Сергей Исаков С перчаткой это не вино будет..
[_.._Muslim Boy_.._] Если не хотите с перчаткой, так сделайте водяной затвор для вина.
Людмила хороший совет дала
Олег Усачев Вино, вино будет. Не хотите перчатку, тогда закатайте банку, пробейте крышку, вставьте трубочку (можно использовать систему для капельницы) и опустите конец трубки в бутылку с водой. Надо только место на крышке откуда выходит трубка, замазать пластилином. Надо чтобы герметичность была. А если не использовать перчатку или трубку, то получится настойка. Тогда сахару надо побольше, а когда перебодит, немножко затравить водкой, буквально граммов 50 на банку. Я вино делаю. Вкусно.
Данияр Жанабеков Вино из красной смородины, да через несколько лет- ммм!!!
Зачем же выкорчевывать? Попробуйте просто растолочь и засыпать сахаром! И в холодильник! А зимой будете чай пить - а если зернышки не нужны - то можете прожать все через марлю и будет прекрасное желе! Добавьте сахара и так же в холодильник!
Оля Ткачук
Сергей Исаков Так она всегда родит тааак много, что просто не справляемся( И почему то её птицы не едят?
Да этим летом и черная дала)
Кристиночка Панова Сколь сахара на сколько ягод?
вы что .. красная смородина перетертая с сахаром кладезь витаминов ( при простудах еще не раз вспомните, да и без простуд просто витаминная бомба) Ас белой варится офигенный компот который вы тоже зимой откроете и ни раз еще добрым словом вспомните: -)
Сергей Исаков Вы не из Новосибирска? )