Возможно, Слюнявая пенница.
Осенью самки слюнявой пенницы откладывают яйца,
покрытые специальным восковым составом, в щели коры или на корни растений,
а с наступлением весны из этих яичек вылупливаются нежные,
бледно-зеленые личинки с плоским брюшком, заостренным сзади.
Они расползаются по веткам подходящих растений и
начинают питаться их соком. который и выделяют в виде жидкости,
содержащей повышающий ее вязкость муцин.
Личинка вспенивает эту жидкость, выделяя в нее время от времени пузырьки воздуха через снабженные особыми складками-клапанами задние дыхальца. Пена служит для личинки средством защиты от хищных насекомых, птиц и что видно, предохраняет нежную кожу от высыхания.
...развивается мене чем за 2 месяца, а взрослая встречается до наступления холодов.
...встречается на многих растениях по всему миру,
...по настоящему вредна только в Северной Америке, где является переносчиком заболевания - гаммоза персиков.
У нас же, личинок пенницы чаще всего можно встретить на побегах ивы.
Иногда они собираются на них в таком количестве, что пена стекает с веток каплями, отчего создается ощущение что ива плачет, особенно это заметно тогда когда стоит ясная и сухая погода и личинки для предохранения от ожогов выделяют больше пены.
Несмотря на некоторую неэстетичность выделений пенницы на одежде при контакте с ветками, "слюна" эта совершенно безвредна,
http://www.redbook.ru/article1002.html
Сад и огород
На белой смородине летом появился налёт в виде ваты, которая на ощупь была как слизь.Всё это окутала все ветки и ягоды.
обрабатывать до образования ягод Креоцином, Топазом
О!!! Это какой то клещ, нужно обрабатывать.
обработать золотой искрой
Похожие вопросы
- Пихта. На иголках пихты появился налет в виде бледно-серых точек. Что это такое и что делать?
- посоветуйте необычные растения вроде черной малины,зеленых гладиолусов,синих роз,белой смородины..
- А что вы делаете с красной и белой смородиной?? ? Какой год хочу их выкорчевать, но у них всегда отменный урожай… Жалко!
- Как лучше поступить с красной и белой смородиной? В холодильнике морозилка маленькая.
- А какие листики -кроме мяты и смородины летом насушить, чтобы зимой травяной чаёк попивать и ..лето вспоминать?
- ЧЕМ УДОБРИТЬ КУСТЫ СМОРОДИНЫ? Плоды появились, но такие маленькие... =( Прям безжизненные=(((
- На розах летом появился жук Аленка мохнатая. Ваши методы борьбы с ним? Препарат Калипсо кто-то использовал? Поделитесь.
- как отличить по внешнему виду кур, которые хорошо несутся от тех, кто не очень старается (у меня порода ломанн браун)?
- Здравствуйте, скажите какие существуют виды цветов которые в дальнейшем можно использовать как сухоцвет?
- красная смородина в сильном белом налете на ветках на листьях вроде ничего нету что делать?