ДЖЕМ ИЗ КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ С АПЕЛЬСИНАМИ
На каждые 500 г ягод красной смородины вам понадобится 1 небольшой апельсин — весом 150-160 г. Выбирайте с тонкой кожицей, сладкий. Если все же попался кислый апельсин, то увеличьте дозу сахара, опираясь на свой вкус.
Общее время приготовления: 40 минут
Время приготовления: 25 минут
Выход: 700 мл
Ингредиенты
•красная смородина – 500 г
•апельсин маленький – 1 шт.
•сахар – 500 г
Ягоды я промываю под проточной водой, обсушиваю и отделяю от веточек. Апельсин заранее замораживаю — просто закидываю целым в морозильную камеру на ночь.
Апельсин чуть размораживаю и разрезаю на 4 части, удаляю косточки. Перемалываю на мясорубке вместе с корками. Следом в эту же миску перекручиваю и красную смородину. Далее я отмеряю необходимое количество сахара — 500 г (если хотите очень сладкое варенье, то насыпьте больше). Смешиваю сахар и ягодно-фруктовое пюре. Можно оставить на время, чтобы сахар растворился.
Ставлю кастрюлю на небольшой огонь, довожу смесь до кипения. В процессе обязательно снимаю пенку и помешиваю деревянной лопаткой. Варить нужно 20-25 минут с момента кипения. Дольше кипятить нет смысла, вы убьете витамины, да и цвет варенья станет более темным. По поводу густоты не беспокойтесь. Варенье будет визуально жидким, но со временем оно прекрасно желируется и застынет благодаря природному пектину, который в обилии содержится и в красной смородине, и в цитрусовых. Горячий джем из красной смородины и апельсина я сразу же разливаю по стерилизованным банкам и закатываю под ключ. Переворачиваю консервацию вверх дном и оставляю в таком виде на полчаса, после чего возвращаю в нормальное положение. Как только заготовки остынут, переношу для хранения в погреб (можно в кладовую).
В готовом варенье будут ощущаться косточки и кусочки апельсиновой цедры. Такой вариант позволяет сохранить витамины по максимуму, что особенно актуально в зимний период, если вы привыкли пить чай во время простуды. Но если вам не по душе их разжевывать, то протрите готовое варенье через сито и еще раз проварите 5 минут, после чего разливайте по баночкам.
Сад и огород
Как лучше поступить с красной и белой смородиной? В холодильнике морозилка маленькая.
Елена Пяхина
Уже сделал. Хорошая штука получилась, вкусный.
сок.. вино.. с сахаром..
Елена Пяхина
вино не пробовал. не умею. надо посмотреть рецепт
Курин Александр
на ютуб зайди.
Желе самое лучшее. Отжать сок, смешать с сахаром 1:1 и в стерильные банки
Елена Пяхина
тоже хороший вариант. лет 20 назад пробовал такое, но сам ни разу не делал
С сахаром перетереть и довести до кипения. Разложить в банки и закрутить.
Перемешай с сахаром и съешь и все дела.
Елена Пяхина
не смогу, её много
Раздайте людям.
Елена Пяхина
Ага, щас. Пусть приходят и сами собирают, а то привыкли что всё им принесут
Компот варенье
Взбейте на блендере, потом в зависимости от массы, добавьте сахар (если 2 кг, то 4 кг сахара) потом чайную ложку лимонной кислоты. Ну и пусть день постоит и разлить в банки. Вуаля варенье готово. Если сахар не совсем растворился, то нужно погреть массу на водяной бане.)
Елена Пяхина
не много ли сахара, на 1 кг ягод 2 кг сахара?
если есть блендер её можно с сахаром не варить а просто растолочь
Елена Пяхина
Точно. я так когда-то лет 20 назад сделал с чёрной смородиной, без блендера, просто растолок, и хранилась нормально и вкус сохранила.
Варенье сварите