Те курочки, что хорошо несутся на внешний вид более страшненькие, "рабочие лошадки". Которые несутся плохо выглядят пышными, холеными. Но мы определяем "лентяек" по другому: Делим временной перегородкой загон на две части. Мы с раннего утра, пока куры еще не снеслись, каждую курицу "щупаем" - вставляем палец в клоаку курице, и если там есть яйцо, (оно хорошо прощупывается пальцем) , то курицу просто отпускаем на новую территорию. А если яйца нет, то из мягкой проволочки на ногу ей прикрепляем колечко (чтобы не жало ногу, но и не свалилось) . И тоже отпускаем на новую территорию. Когда всех перепроверили загородку можно убрать. На следующее утро снова всех щупаем и снова метим колечками. И так неделю. Сколько дней курица в неделю не неслась - отдыхала, столько колечек у нее на ноге. Каждое колечко - выходной день. Через неделю куриц, у которых на ноге 7 колечек - в суп. А у которых ни одного - те самые лучшие несушки. Также оставляем тех, у кого 1-2 кольца. Как быть с остальными у кого от их 4-6 - решайте сами. Лучше метить колечками именно лентяек. Если вдруг курица снимет с лапы кольцо и случайно "перейдет" в разряд трудяг, то это лучше чем, ситуация, когда вы метите "трудягу", а она сняла кольцо и перешла в разряд "лентяек" и вы случайно отправили в суп хорошую несушку.
Этот способ не используем только когда курицы в линьке - тогда они все плохо несутся - им новое перо отращивать надо и на это тратятся все силы.
Сад и огород
как отличить по внешнему виду кур, которые хорошо несутся от тех, кто не очень старается (у меня порода ломанн браун)?
Дмитрий <-Shythuk->
Ну, слушай, удивил! Ай да молодецы. Успехов.
Бахыт Амиржанова
да, эта народная мудрость из уст в уста передается, наверное, от отцов к детям, от детей к внукам и т.д.
Александр Тарн
Ломан браун спокойнее леггорнов и яйцо у них крупнее. Ленггорны хоть и несутся каждый день, кроме линьки, но истеричные до невозможности, легкие по весу, поэтому часто летают через загородку даже в полтора метра высотой. Кроме того, у леггорнов белые яйца и если истеричные леггорны вдруг запачкают пометом яйца, то на скорлупе останутся темные пятна. Да и сама скорлупа более хрупкая. А у Ломан Браун скорлупа более крепкая, толстая (при правильной кормежке) и темно-коричневого цвета, пятен на ней не остается, если вдруг курица случайно испачкала яйцо. Да и у коричневых яиц чисто внешне более красивый, товарный вид.
Бахыт Амиржанова
нет, непонравились мне эти брауны, буду брать теперь только белых
Сейчас конец сезона и тех кур, которые хорошо неслись очень заметно---они облезлые, страшные--затылки выдранные петухами, спины тоже, легче на вес, они позже начинают линять (менять перо) , гребни чаще бледнее (в это время года) , а холявницы линьку начинают иногда на 1-2 месяца раньше, все такие расфуфыренные не по сезону, тяжелые, от петухов удирают. Если у вас кур мало, можно понаблюдать за ними, чтобы наверняка, даже по внешнему виду яиц можно знать какие куры их снесли.
Если без шуток, то я промолчу.
Бахыт Амиржанова
и на том спасибо
Я знаю, что хозяева разводят маленьких белых кур-несушек.
Елена Хоняева
Леггорн, наверное), самые хорошие на яйцо.
А почему Ломанн Браун так неохотно несутся? Это же яйценоский кросс. Мы в прошлом году взяли белых молодок тоже кросса Хайсекс, так они все десять несутся ежедневно, вот сейчас только начали линять, так по 8-9 штук. Но если от этих кур сами выводите цыплят, тогда результат непредсказуем (как в растениеводстве с F1).
Бахыт Амиржанова
мы брали готовых молодок этой породы в мае, на машине привозили с птицефермы, через 2мес. только занеслись, несутся вроде как через день, в том году белые леггорн неслись все каждый день, будем брать таперь только белых
Да их сразу видно! ! 1) По гребешку, у несушки он красивый, "здорового" цвета. У той, что не несется - гребешок бледный, больного вида, иногда подсохший. Но для гарантии можно проверить, у не несушки "свод", что-ли ))) откуда яйцо выходит уже закостенелый. Если приложить туда два пальца, (между этими косточками) , уже понятно, что яйцо там никак не пройдет. У несушки это место мягкое, легко укладываются два пальца, понятно что она несется. Не "порешите" одим махом и молодок, которые еще не несутся )) Ловить их очень удобно длинным крючком, метра полтора - на конце загнут как рыбацкий .За ногу а не за шею)) ) Молодых от старых сумеете отличить?
Бахыт Амиржанова
они все молодые, брали в мае молодками
Дима Чан
Не разнеслись еще, не спешите!! Да еще они реагируют на перепад температуры, если очень жарко или холодно , тоже "надои" падают)) Витамин может не хватать..Не переживайте, к осени засыпят Вас яйцами!!
И еще. Несушка хорошо кушает. У халявницы жором не отличаются. Максимум через два года всех в шурпу.