Сад и огород

как отличить по внешнему виду кур, которые хорошо несутся от тех, кто не очень старается (у меня порода ломанн браун)?

Те курочки, что хорошо несутся на внешний вид более страшненькие, "рабочие лошадки". Которые несутся плохо выглядят пышными, холеными. Но мы определяем "лентяек" по другому: Делим временной перегородкой загон на две части. Мы с раннего утра, пока куры еще не снеслись, каждую курицу "щупаем" - вставляем палец в клоаку курице, и если там есть яйцо, (оно хорошо прощупывается пальцем) , то курицу просто отпускаем на новую территорию. А если яйца нет, то из мягкой проволочки на ногу ей прикрепляем колечко (чтобы не жало ногу, но и не свалилось) . И тоже отпускаем на новую территорию. Когда всех перепроверили загородку можно убрать. На следующее утро снова всех щупаем и снова метим колечками. И так неделю. Сколько дней курица в неделю не неслась - отдыхала, столько колечек у нее на ноге. Каждое колечко - выходной день. Через неделю куриц, у которых на ноге 7 колечек - в суп. А у которых ни одного - те самые лучшие несушки. Также оставляем тех, у кого 1-2 кольца. Как быть с остальными у кого от их 4-6 - решайте сами. Лучше метить колечками именно лентяек. Если вдруг курица снимет с лапы кольцо и случайно "перейдет" в разряд трудяг, то это лучше чем, ситуация, когда вы метите "трудягу", а она сняла кольцо и перешла в разряд "лентяек" и вы случайно отправили в суп хорошую несушку.
Этот способ не используем только когда курицы в линьке - тогда они все плохо несутся - им новое перо отращивать надо и на это тратятся все силы.
Александр Тарн
Лучший ответ
Дмитрий <-Shythuk-> Ну, слушай, удивил! Ай да молодецы. Успехов.
Бахыт Амиржанова да, эта народная мудрость из уст в уста передается, наверное, от отцов к детям, от детей к внукам и т.д.
Александр Тарн Ломан браун спокойнее леггорнов и яйцо у них крупнее. Ленггорны хоть и несутся каждый день, кроме линьки, но истеричные до невозможности, легкие по весу, поэтому часто летают через загородку даже в полтора метра высотой. Кроме того, у леггорнов белые яйца и если истеричные леггорны вдруг запачкают пометом яйца, то на скорлупе останутся темные пятна. Да и сама скорлупа более хрупкая. А у Ломан Браун скорлупа более крепкая, толстая (при правильной кормежке) и темно-коричневого цвета, пятен на ней не остается, если вдруг курица случайно испачкала яйцо. Да и у коричневых яиц чисто внешне более красивый, товарный вид.
Бахыт Амиржанова нет, непонравились мне эти брауны, буду брать теперь только белых
Сейчас конец сезона и тех кур, которые хорошо неслись очень заметно---они облезлые, страшные--затылки выдранные петухами, спины тоже, легче на вес, они позже начинают линять (менять перо) , гребни чаще бледнее (в это время года) , а холявницы линьку начинают иногда на 1-2 месяца раньше, все такие расфуфыренные не по сезону, тяжелые, от петухов удирают. Если у вас кур мало, можно понаблюдать за ними, чтобы наверняка, даже по внешнему виду яиц можно знать какие куры их снесли.
Если без шуток, то я промолчу.
Бахыт Амиржанова и на том спасибо
Я знаю, что хозяева разводят маленьких белых кур-несушек.
Анюта Манина
Елена Хоняева Леггорн, наверное), самые хорошие на яйцо.
А почему Ломанн Браун так неохотно несутся? Это же яйценоский кросс. Мы в прошлом году взяли белых молодок тоже кросса Хайсекс, так они все десять несутся ежедневно, вот сейчас только начали линять, так по 8-9 штук. Но если от этих кур сами выводите цыплят, тогда результат непредсказуем (как в растениеводстве с F1).
Жан Паков
Бахыт Амиржанова мы брали готовых молодок этой породы в мае, на машине привозили с птицефермы, через 2мес. только занеслись, несутся вроде как через день, в том году белые леггорн неслись все каждый день, будем брать таперь только белых
Да их сразу видно! ! 1) По гребешку, у несушки он красивый, "здорового" цвета. У той, что не несется - гребешок бледный, больного вида, иногда подсохший. Но для гарантии можно проверить, у не несушки "свод", что-ли ))) откуда яйцо выходит уже закостенелый. Если приложить туда два пальца, (между этими косточками) , уже понятно, что яйцо там никак не пройдет. У несушки это место мягкое, легко укладываются два пальца, понятно что она несется. Не "порешите" одим махом и молодок, которые еще не несутся )) Ловить их очень удобно длинным крючком, метра полтора - на конце загнут как рыбацкий .За ногу а не за шею)) ) Молодых от старых сумеете отличить?
Дима Чан
Бахыт Амиржанова они все молодые, брали в мае молодками
Дима Чан Не разнеслись еще, не спешите!! Да еще они реагируют на перепад температуры, если очень жарко или холодно , тоже "надои" падают)) Витамин может не хватать..Не переживайте, к осени засыпят Вас яйцами!!
И еще. Несушка хорошо кушает. У халявницы жором не отличаются. Максимум через два года всех в шурпу.
Tahir Kashapov