Сад и огород

Как поддерживаете внешний вид петуний?

В этом году были сорта и многоцветковой и крупноцветковой. От дождей и ветра (участок сильно обдувается) крупноцветковая сильно страдает, выглядит неопрятно. Многоцветковая очень устойчива к непогоде. Сажать решила теперь сорта только этой группы. За обилием цветков, засохшие уже и не очень заметны (на фото один кустик) . В стадии рассады прищипываю.
Игорь Петров
Лучший ответ
Удаляю увядшие цветки и засохшие листочки. ну и подкормка комплексным удобрением каждые 2 недели. Этого вполне достаточно.
Сажаю петунии всегда на одном и том же месте, ничего не отщипываю, за счет самосева клумба получается гуще. чем положено, которые мешают пропалываю, а некоторые оставляю. Однажды появились около дорожки, хотя я там не сажала, мне понравилось и я их оставила.
Даня Шипунов
Отказалась по той-же причине, красивы только в первой половине лета, потом нижние листья желтеют и сохнут, палки торчат наполовину голые. Сильно страдает от дождя и ветра, за и все время надо общипывать. Хоть цветок сам по себе нравится. Один год в вазоны сажала (покупала рассадой) сурфинию, вот она радовала весь сезон без всяких НО. А вот семян у нее не было. А из семян пробовала выращивать разные виды, но результат один и тот же.
Сергей Кошевой
я регулярно стараюсь обрезать желтые листья и отцветшие бутоны
Aidana Baishekeeva
Рассаде петунии делаю 2, а то и 3 прищипки +регулярные подкормки и рассаде и высаженным растениям - буйство цвета и "тряпочек "практически не видно
X_A_R_L_A_M Andruxa
С ампельной нужно удалять завялые цветки. Сколько утром удалите, столько к вечеру распустится новых. Если пропустите утро, то хотя бы посчитайте, понаблюдайте. Это про те, что в кашпо. А петунии, которые растут в клумбах или где они растут группой, лучше прищипывать.