Сад и огород
Петуния
Подскажите пожалуйста 14 марта посадила семена петуний все сорта гибридные (Фортуния сиреневый прибой, Петуния каскадная, Петуния ампельная) в трех контейнерах. В двух взошли практически все семена в одном только три (из 30!!!!) Накрывала пленкой делала отверстия каждый день снимала конденсат. Вопрос: когда прекращать накрывать пленкой? Когда или в какое время нужно прищипывать петунию для хорошей стимуляции кущения, и как часто? Спасибо!
У меня с 20 февраля в одной емкости до сих пор всходят семена петунии одного сорта. Другие уже пора рассаживать и прищипывать. а эти сидят и молчат. Видно, разные семена по разному всходят.... Посеяны все были в один день. Хоть бросай и не поливай. Я в прошлом году прищыпывала уже после рассадки по стаканчикам, когда петуньки уже были с хорошим толстеньким стебельком. Хорошо цвели и кустились. Можно даже попробовать укоренить эти отрезанные верхушки (собираюсь так сделать) . Пленкой я долго накрываю от прямых солнечных лучей, даже когда уже листики есть настоящие, вплоть до 3-4 настоящих листьев и толстенького стебля. А то может и черная ножка напасть и от жары упасть. . Капризные они ведь. Но они того стоят. Я поняла это в прошлом году, когда у меня первый раз своя рассада получилась. Цвели с июня до заморозков всё жаркое лето - шикарно. Другие цветы не так радуют. Удачи вам.
Я перестаю накрывать, как только появляется 2 листочка. Слежу, чтобы не пересыхала. Развивается хорошо. Прищипывать можно, как только растение окрепнет. Очень быстро появляются боковые ростки.
Вот эти уже прищеплённые с уже появившимися боковыми ростками:

постепенно надо приоткрывать её. если например есть уже хоть 2-3 листика. то можно уже. а прищипывать мне кажется надо. когда высадишь в грунт. потому что она должна окрепнуть. представь- ей потом целых несколько ветвей надо будет держать на себе.... не спеши пока.
вам еще рано пленку совсем снимать у меня тоже взошли сняла пленку рано они и упали вы просто приоткройте стряхните конденсат и снова закройте у меня уже 4листочка но я на ночь закрываю
производители семян бывают халтурят-вот и не всходят!
до 4листков обязательно держите под стеклом или пакетом -но 2раза в день смотрите-открывайте
у меня петуния тоже очень плохо всходит. Пленкой нужно прекратить закрывать, когда появятся всходы!