Сад и огород

Дизайн при высадке петуний на постояное место

Скоро пересаживать петунии на постоянное место, возник вопрос - куда.
Подвесных горшков не напасусь, петуний больше 20 штук.
Альпийской горки нет.
Автомобильные покрышки были бы хороши (и петунии поднялись бы над грунтом, и визуально клумба выделилась бы) , но сама идея покрышек немного напрягает.
В отдельные горшки/вазоны/контейнеры/дырявые кастрюльки высадить было бы удобно, но на даче бываю раз в неделю, боюсь, что в моё отсутствие "выкрадут вместе с забором" /горшком/вазоном.. .
Часть и так раздам соседям, но сеяла смесь видов, и когда зацветут - захочется ж себе хотя бы по 1 кустику каждого цвета.. .
Как ещё можно высаживать петунии?
Мне очень импонирует ход ваших мыслей. Действительно, чутка приподняв петунию можно было бы получить роскошный эффект, особенно если сорт стелющийся, каскадный или ампельный. Я пару лет тому назад соорудила у беседки "бугорок" (собирала при перекопке битый кирпич, осколки шифера, цемента, камушки всякие) , свалила их горкой и засыпала землёй, насажала ассиметрично всяких толстянок и других почвопокровных, очень эффектный она у меня приняла вид, восторгаются и соседи и гости, правда земля быстро пересыхает, но там растения такие, что им похоже это не мешает, а вот для петунии не слишком подойдёт. Так вот подумалось, может просто сделать для них земляные насыпи-бугорки? Уже что-то. Просто негативно отношусь ко всякого-рода "облагороженному" хламу в виде покрышек, пластиковых бутылок и пр. , глаз не радует, хоть что пусть в них растёт, хлам он и есть хлам.
Сергей Андрущак
Лучший ответ
Дмитрий Лапардин Я допускаю, что у покрышек есть право на жизнь. Но, скорее всего, у меня получится не такое:

а какое-то такое:

А плодить таких уродцев действительно не хочется.
вот поэтому я петунии сажаю только дома.. на лоджии. . в подвесных горшках очень быстро высыхает земля
Дядя Саша
Я подсаживаю прямо в грунт к многолетникам. бывает, что в полутенистое место. Всё равно цветут отлично.
Алик Мамбаев
Сделать возвышенность можно из камня, кирпичей, брёвнышек, брусьев, хвороста-окантовка (замена покрышки).
Лилия Аминева
Посадите зигзагами, кругами, спиралью. В сочетании с другими растениями, например, белым алиссумом или цинерарией. Петуния - это типичный клумбовый цветок, его на горку не надо. И она слишком яркая, чтобы её чем-то дополнительно выделять. Посадите как-нибудь затейливо и всё.
Akbota Issabekova
Если есть дырявые вёдра, их можно было бы вкопать на треть или наполовину в землю, предварительно покрасив, если вид у них очень неприглядный. Насыпать землю и посадить петунии. Когда они разрастутся, то ведра и не заметно будет.
Antonina Lyebyedyeva
Мне муж разрезал пластмассовые конистры большие 20л, туда сажаю, потом ставлю где нравиться, надоест перетяну в другое место
а я сделала вазоны не из покрышек. а из колеса. Только не цветочком края. а ровно. Выворачивать трудно. но реально. Покрасила однотонно. в белый и сурик (каричневый). Они как огромные покупные вазоны на ножках. так здорово вышло. На дно для дренажа битый кирпич-точно никто не упрет! Сегодня пересадила петунии. и подсадила к ним фиалки и настурции. сейчас темно. завтра могу сфоткать.
Ольга Маркова
Гость Из Рая сфоткайте, плиз))))интересно, как получилось)
Albert Bohr Ждём фото! С нетерпением!
Дмитрий Лапардин Сфоткайте, интересно посмотреть такое именно на участке. Я погуглила. Да, идея прикольная, но может получаться как такое:

так и такое:

Интересно, как у среднего дачника получается?
Я сажал петунии в открытый грунт!
а по сторонам брюсчатка лежит! а в середине стоит фонтан! вот вокруг и посеял 15 см /15 см)
У меня петуньи растут в бутылках на стене вот так как на фото, только петуньи: если они ампельные так вся стена будет в цветах! - это очень красивое зрелище!.. и соседям не придется раздавать! сделайте хотя бы один вертикальный ряд!... еще у меня петуньи растут в клумбе сердце 1,5 на 1,5метра из морских камней с ладошку, они там очень мило смотрятся!
Гость Из Рая покажете позже фото своих? замечательная идея! с бутылками))))
Дмитрий Лапардин Присоединяюсь к вопросу, интересно увидеть фото того, что получается не у дизайнера, развесившего бутылки в 50 рядов и трого по цветам, а у обычного человека. Если можно, покажите прямо здесь, в комментарии :-)