Сад и огород
Почему при высадке петунии в кашпо на постоянное место она вдруг завяла?
некоторая даже завявшая-начала цвести-и всё равно вялая-вялая стоит? чего не хватает блин ей? Растила растила из семян-выросла хорошая здоровая рассада. Пересадила.. на свою голову. причем сажала всю в одну и ту же землю (перегной) в один и тот же день. половина стоит хорошая-цветет-половина-завяла. Поливаю нормально
переболеет и снова вас порадует, не переживайте, петуния очень сильная. А ещё возможно, что при поливе вода не поступает к корням, проверьте. Ну и притените пока оклемается. Всё с ней будет хорошо. а бывает ещё что при сильном солнцепёке они временно вянут, но после спада температуры они снова оживают. не забывайте поливать, воду они оочень любят.
Усар Курбанов
спасиибо!
я отказалась высаживать петунию в кашпо на даче ...очень быстро высыхает земля ..если вы там не живёте, то петуния погибнет ...в данный момент у меня дома на северной застеклённой лоджии стоит несколько кашпо с петунией ...прекрасно себя чувствует.... на восточной _ тоже завяли бы ...жару не переносят.. ещё один совет ...в перегное петуния будет жировать ( гнать листву ) в ущерб цветению.. . лучше цветёт в обычном торфе
Усар Курбанов
Спасибо!
В такую жарищу любая пересадка непредсказуема а в кашпо очень мало земли Она моментально пересыхает
Перебаливает пересадку.
Даже от жары такое возможно
Наверное при пересадке повредили корни. Я бы на вашем месте цветы у нее пока обрывала, чтобы она оклемалась быстрее.
В тень!! ! Я недавно позарилась и купила готовую цветущую петунью в большом кашпо. Уж больно необычная была расцветка. Куст был просто шикарный, весь в цвету, горшок большой. Продавали в тени под навесом. Купила, поставила на даче на пенек в полутень, тут же вся завяла. Пришлось искать место совсем теневое и то, болела долго. Хотя я ее даже не пересаживала.
засохла без воды.
Выживет, если горшок не маленький. А если тара маловата - постоянно поливать или пересадить в большую ёмкость.
Выстояла та, у которой корневая система побогаче. У какая послабее-перебаливает...
Рассаду прежде, чем высаживать, надо закалять. Но скорее всего Ваша выживет.
Плохо притрамбовали почву перед высадкой и после.
я бы просто хорошо поливала бы, с жгучего солнца убрала бы на время, оклемается она! не переживайте. Но если уж так вам за нее страшно, вечером, после захода солнца, опрыскайте препаратами эпин или циркон. Но мне кажется это лишние манипуляции)) ) и без них очухается
Усар Курбанов
Спасибо!