Сад и огород

Вопрос про Петунию.

Я впервый раз её сею, поэтому у меня есть вопросы. Читала очень много в интернете про выращивание Петуний, но так и не поняла некоторых вещей. Посеяла я семена недели полторы назад. Они проросли. Я их накрываю прозрачной крышкой, открывая по 2 раза в день и снимая конденсат. Вот: Читала, что их теперь надо досвечивать. Вопрос: на сколько часов надо включать лампу и в какое время суток? И когда можно снять крышку? Сейчас или когда появятся настоящие листики?
Флавия Сильвия
Проделайте в крышке отверстия и можно не снимать. Главное, чтобы конденсат не образовывался, от него петуния гибнет, а если крышку уберете совсем, то велик риск не уследить за влажностью и эти нежные всходы пересохнут.
Досвечивайте в пасмурные дни постоянно, т. е. 12 часов.
Ну и вечером, когда солнышка уже нет.
Я выращиваю первый раз петунью и у меня все получилось. Как только взошла я ее сразу же открыла и брызгаю из пулевизатора несколько раз в день, теплой снеговой водой. Стоит на окошке где много солнца и не досвечиваю. Уже по 4 листочка и не вытягивается. Надо просто магазинный грунт мешать с обыкновенной землей 50\50 тогда она не будет вытягиваться. А если у вас им не хватает солнца то обязательно надо ставить подсветку.
Надя S.
подсветку включают вечером как начинает темнеть и до 22 примерно часов, вообще вы все правильно делаете, сейчас снимаете на пол часа крышку например и каждый день увеличиваете время. если есть застеклкнная лоджия например, то в солнечный день хорошо бы выставлять без крышки на некоторое время, солнце позволит развиваться нормально. а прохлада не даст вытянуться
Мария Кирилина
У меня тоже так реденько посеяна петуния. Я крышку не снимала долго, до первых настоящих листиков и даже с ними.. . Проветривала за день по несколько раз, поливаю аккуратно шприцом, потом подсыпала земли ложечкой вокруг них. Лучше не долить. чем перелить. И еще не любит она яркого солнца, поэтому лучше под крышкой. Сквозняков тоже не любит. . Капризная, НО оно того стоит. Я раньше не понимала, что с ней так все возятся. У меня не получалось несколько лет. А вот в прошлом году первая рассада своя была - цвели с июня до заморозков, такие стойкие и красивые петуньи. В этом году опять посеяла разные сорта. Вот скоро буду рассаживать по отдельным стаканчикам и удобрять. Удачи вам.
Судя по сеянцам им явно не хватает света - вытянулись и пожелтели. Я свои открываю как только появляются всходы и подсвечиваю весь день и вечер, особенно в этом году тк стоят пасмурные дни и окно у меня северо-западное. Если окно солнечное то можно подсвечивать только вечером. Чтобы не пересыхали брызгайте.
Выращиваю петунию лет 10.
Николай ,
досвечивать уже не нужно, а вот накрывать пока не появятся 1-2 листочка настоящих желательно.
Галина Фоменко
Согласна с Юлией, снимать укрытие совсем не стоит, росточки ещё очень маленькие и в солнечные дни досвечивать не надо.
я думаю сейчас уже не нужно досвечивания солнца теперь много, крышку пока не снимайте, убирайте с нее конденсат, и опрыскивайте, слабоваты еще ваши петушки для открытого воздуха, появится настоящий листочек, а главное как по окрепнет ножка тогда и открывайте вы просто почаще проветривайте а потом снова закрывайте, под сыплите аккуратненько чайной ложечкой земельки вокруг цветочка не приминайте её а тихонько разровняйте
Федя Мирзаев
А еще можно подсыпать земли до семядолек, чтобы петуньки не мучились на своих тонких ножках.
Tatyana Paymuhina
Подсвечивать нужно часа 3-4 после 5 вечера, в пасмурные дни мне кажется можно и днем подсвечивать рассаду, а крышку снимать пока не нужно, ростки постепенно нужно будет приучать находиться без крышки, начиная с нескольких секунд. Я сама только что посадила петунью, надеюсь всё получиться, и летом я буду радоваться смотря на свой цветущий огород!
если проросли все семена то крышку можно уже убрать если хороший солнечный подоконник то подсвечивать не обязательно после третьего настоящего листа нужно пикировать но можно и досыпать землю в вашем случае это удобно посажено не часто можно сделать и подсыпку до семядольных листьев только не сейчас а после третьего настоящего листа
Флавия Сильвия Боже мой, сколько её у Вас! Это всё для себя или на продажу? Успехов Вам!
моя пока жива и без досвечивания. а крышку сняла. когда она в неё упёрлась. хотя я неплотно её закрывала. настанут тёплые и ясные дни-дак вообще будет песня- закалим немного и на балкон!!!! она станет у вас вытягиваться к свету. а вы аккуратно ложечкой маленькой подсыпайте земельки можно по семядольки. будут доп корешки и так не упадёт она. станут появляться настоящие листики и тогда можете считать что всё прошло успешно. она у вас не густо сидит. так что всё хорошо.
Татьяна Ячная
Я снимаю крышку сразу как взайдут и поливаю каждый день из шприца под корень. Лампу включаю вечером. Выращиваю петунью уже лет 6.