Сад и огород
вопрос о петунии.
посадила такую петунию, уже 2 см выросла, вопрос-кто знает, когда ее можно будет пересадить на балкон,когда вырастет см на 5 или попозже? и еще- я слышала их надо сверху прищипывать, чтобы в длину не расли а разрастались. это правда? если да, то когда это надо делать?

Если у Вас каскадная (как на картинке) , то каскадные гибриды петуний прищипывать нельзя. Результатом этой операции будет резкое замедление развития без увеличения кустистости. Неудачи с получением мощных свисающих побегов связаны с неверной агротехникой. Наиболее частая ошибка - размещение в небольшом объеме нескольких растений. В этом случае они будут обязательно тянуться вверх. На контейнер в 10-12 литров тебуется одно (максимально три растения) . Хорошее освещение так же очень важно. Неплохой эффект дает удаление первых цветков.
Петунии прищипывают, чтобы они лучше кустились. Можно высаживать и при 5 см в высоту и попозже. Разницы нет. Прищипнуть можно, когда пересадите и она приживётся. Вообще, чем раньше, тем лучше.
Есть ампельный вид петуний или каскадная, которые предназначены для висячих садов и разрастается она не вверх, а вниз,,,
Петуния ещё мала, ей надо подрасти по-больше и даже ампельную надо прищепнуть, чтобы была более пушистая.
Для пышного разрастания обязательно надо прищипнуть. А высаживать на балкон можно будет, как только позволят погодные условия
Все правильно говорят. Я бы высадила ее 10 см. И в горшок 2-3 растения для такого вида, как на картинке.
..Она должна вырасти побольше.. хотя бы сантиметров 10..пикируется в бумажный стаканчик после 5 недель проращивания.. когда укрепится корневая система. . и только потом - в ящик или контейнер.. требует удобрений (азот и пр..)