Сад и огород

Вопрос про петунию!!!

Уважаемые садоводы! Прищипываете ли вы петунию над 3-5 листом или нет? Каковы Ваши результаты цветения её прищипнутой и неприщипнутой? Хочу часть прищипнуть, а часть оставить так!
Vladislav Polyansky
Смотрите по рассаде. Если палкой растёт - желательно прищипнуть, выпустит 2 замещающих побега, их тоже прищипнуть. Цветение отодвигается, но время ещё есть.
Который в глубине, отрезала макушку, а ближние сами хорошо кустятся, хотя у одного отломала центральный побег, нечаянно.
Татьяна Павловская
Лучший ответ
Если вытягивается, голову отрываю и она куститсяНО это уже в грунте Сейчас такие крохотули, что нечего прищипывать
Я только уже в мае- июне в саду прищипываю. В рассаде жалко.
выращиваю только махровые. В прошлом году сама пробовала: все прищипнула (отстригла маникюрными ножницами) после 4 пары листиков, а две не прищипывала. Вы бы видели этих змеев! Худая, кривая палка по земле, в слабых листиках... Боковые побеги почти не развивались, цветов было мало. В общем - жалкое зрелище, надо прищипывать.
Миша Ниро
Прищипываю, после 5-6 листа, кончики ценных сортов сажаю, получается в два раза больше петуний.
всегда прищипываю после 3 листьев, чем раньше это сделано тем лучше
Не прищипываю больше. Современные гибриды не требуют прищипки, они и так прекрасно кустятся. А прищипка только оттягивает цветение на 1-2 недели. Проэкспериментируйте сами.
Ой обычную прищипываю, а вот сортовую махровую в том году ...еле-еле она раскачалась.... даже прищипывать было жалко.. она и так была пышна...
Wiktoria Golzeva
Обычную нет, махровую тоже нет, ампельную да, хотя она и так ветвится хорошо. Но прищипывают что бы высокая не была.