Сад и огород
Вопрос о петунии. Бывает ли она двух-"трёх" летняя?
Мне сегодня просто один мужичок продал рассаду петунии и уверял что она у него "трёхлетняя" .Что-то верится с трудом, хотя он клялся и божился, что это новый сорт такой. Просто на зиму надо выкапывать и хранить в прохладном месте, как луковицы георгина. Правда это или нет? Может я отстала от жизни или это просто "развод"?
петуния у себя на родине (тропические районы Южной Америки) МНОГОЛЕТНЕЕ растение, так же как и лобелия. это значит, что ее можно сохранить в течение зимы, срезав осенью основную длину побегов, пересадив в горшок и перенеся ее в прохладное помещение. весной от материнского куста берут черенки (укореняются просто) , высадить их в рыхлый субстрат, накрыть обычным полиэтиленом пка не появятся листочки и не надо возиться с рассадой. поэтому любой сорт петунии и лобелии можно выращивать несколько лет. к слову будет сказано и томаты тоже. Удачи!
Петуния многолетнее растение, просто в условиях нашего климата она вымерзает. Понравившийся кустик выкопайте и посадите дома, моя цвела почти до нового года, только должна расти в светлом и прохладном месте. Весной ее можно расчеренковать и не придется мучиться с мелкими семенами.
У меня "трехлетняя"-выкапываю осенью, сажаю дома в горшок, в весной опять в сад.
Все правильно он вам сказал, некоторые сорта петунии можно сохранять зимой, в феврале их поливают каким-нибудь ускорителем роста, она идет в рост, срезают черенки, укореняют, и новое растение готово.
Петуния вообще-то однолетнее растение, но можно выкапывать из грядки и пересаживать в горшок и растить дома в зимний период, а потом снова на грядку.
Курдский Парнишка
Я знаю, что петуния однолетка. Но почему именно её обозвали "трёхлеткой" при продаже непонятно, почему не четыре, пять? Или она больше не выдерживает такого количества пересадок? Более двух зим не может перенести?
На сколько я знаю она однолетняя.

Курдский Парнишка
Я вот тоже удивилась! Знаю я , что она однолетняя. А моя похожа, на ту что на вашем первом фото.
И всё-таки я думаю, что мужичок меня обманул таки...
Петуния-однолетнее растение. Семена очень мелкие. На рассаду рассыпают их на
землю и покрывают пленкой или стеклом, пока не появятся мален. росточки. Тогда
их слегка присаливают землей и так несколько раз. Затеи пикируют. Листочки у нее
слегка опушены. Посмотрите.
Простая петуния может сама рассеиваться, на своем опыте убедилась, а вот та что покрасивее нет, но можно размножать черенкованием, очень хорошо получается.
фотку не можете выложить? интересно было бы посмотреть на "новинку селекции"! ))
хотя.. . подозреваю, что это не петуния, а калиброха (или как там её) очень похожа на петунию, но с мелкими цветочками. она семенами не размножается, только черенками, или сохранением в зимний период в горшке.
Курдский Парнишка
Фотку пока не могу выложить, забыла фотоаппарат на даче.
Но я точно уверена, что это петуния, цветки средние, окраска обычная (лиловые и малиновые) её листики не с каким растением не перепутаешь.