Сад и огород

Вопрос про петунию!!!

Знаю, что петунию выращивают рассадным способом. А можно ли посадить её в горшок (узкий и длинный) , а когда семена взойдут, больше не пересаживая рассаду вынести на улицу и пусть в этом же горшке и растёт? можно, нет? почему?
теоретически конечно можно, но если много земли (большой ящик или глубокий) рассада бывает загнивает, или не взойдут 2-3 семечки подряд и будет проплешина, и потом надо выставлять на балкон (например я так делаю) днем, а вечером в марте когда на балконе бывает холодно заношу домой, и рассадную коробочку легче занести, чем целый ящик, и потом коробочка закрыта, а ящик целый надо закрывать и открывать натягивая на него пакет, для того, что б создать микроклимат и проветривание, да минусов вообще больше чем плюсов
Инкар Мажен
Лучший ответ
Владимир Анатольевич Хорошо. А когда можно будет пересаживать её? каких размеров она должна достигнуть? И можно ли сажать ампельную и неампельную петунию в один горшок? имеется в виду подвесное кашпо.
Можно только семена всходят неравномерно Где получилось густо можно пинцетом выщипать
Можно и так. Просто в горшке растений должно быть немного. Не более 5 штук.
Владимир Анатольевич А что, петуния так сильно разрастается? И можно ли сажать ампельные и неампельные вместе?
да из нескольких растений можно выбрать наиболее крепкое и пересадить в отдельный горшок, а бывают всходы мелкие и слабые, их надо отбраковывать, а также в начале цветения из неск. растений можно выбрать наиболее понравившиеся расцветки
Петунии хорошо переносят пикировку и перевалку, а в большом объеме может закиснуть земля, или покрыться плесенью. При посадке в большой горшок уже подросшей рассады вы сможете подобрать удачное цветовое сочетание
Виталий К.
Владимир Анатольевич Ваша петуния просто красавица. А я кажется немного поторопилась. посадила уже семена. Не думала что они такие микроскопические.
Виталий К. Если уже посадили, то зачем переживать, дело сделано. Теперь надо ухаживать: сначала ждать когда проклюнутся семена,появится маленький росточек, затем его очень осторожно окучить зубочисткой, и так далее...У меня для петуний спец.инструмент: лупа, пипетка, однораз. шприц и зубочистка. А самое главное - терпение. Удачи Вам.
Для одной петунии достаточно 3х литрового горшка. Если посадить одно семя, есть ли шанс, что оно выживет? Надо умудриться, что бы оно было еще и по центру. Без пикирования, ничего хорошего не получится. В 6-ти литровое кашпо - одно мало, два- вроде не сажают, три - то что надо!