Сад и огород

Пихта. На иголках пихты появился налет в виде бледно-серых точек. Что это такое и что делать?

Это, я думаю, грибковое заболевание. Ищите фунгицид, растворяйте и опрыскивайте. Сырое прохладное лето, отсутствие солнышка. Можно ставить УФ-лампу на 1-2 мин. в день, но фунгицид она не заменит.
Либо это могут быть вредители. Попробуйте сначала просмотреть всё это дело с большим увеличением. Лупа ну или даже микроскоп.
Иван Бибишев
Лучший ответ
возбудитель грибковый- "ридомил"+ "актара"+ кимира этовсе вмать и обработать 3 раза по 1 разу на неделю
Павел Луханин
А вот я чой-то думаю, что енто не грибковое и мелкая серая точка может вполне оказаться мелкой сосущей пакостью, а такие звери на хвойных есть. Меры борьбы - лучше комплексные - обрабатываем инсектицид + фунгицид (допустим "Актелик" + "Строби"). Через 2-3 недели смотрим появилось или нет, да и вобще если потом появилось обрабатываем другими препаратами ("Фуфанон" + "Агбига-Пик"), только не меняйте препапарат на на аналог с другим названием, как у нас часто бывает - "Интавиром" жуков травили - перестало помогать купили "Искру" и удивляемся почему плохо действует, да потому, что и там и там - Циперметрин и ...одно на другое менять - только время терять. Обработка растения стимулятором роста повышает его сопротивляемость к неблагоприятным факторам окружающей среды. А "Кемера" хвойная есть, а вот есть ли смысл делать внекорневую подкормку - это вопрос.
Да, похоже на грибок, необходим любой фунгицид (а вот на кой ляд удобрение? - в предыдущем сообщении) , - допустим Топсин, Ридомил. Чередовать: 1 обработка фунгицидом, дня через три ВНЕкорневая эпином, через 10(или 7 судя по ситуации) дней, снова фунгицидом, через три дня КОрневая эпином.
И ещё раз, меня удивило - кемира для хвойников? есть Агрикол -спец удобрение для хвойных.