Сад и огород
пихта магазинская в горшке. уход
купил в магазине на новый год "пихта 3с" в горшке где то 30 см высотой. что с ней делать после нового года? если весной в грунт посадить выжевет ли?
Раз не указан сорт (вид) этой пихты, то советовать, что делать с ней весной, не имеет смысла.
"пихта 3с" - это некая пихта, которую продают в трех литровом горшке. Чисто новогодний не дорогой сувенир. И предполагается, что после праздников, она возможно какое-то время простоит, а затем скорее всего погибнет.
Есть в продаже пихты с указанием сорта (вида). СтОят они не мало. Вот им вполне можно подобрать условия для дальнейшего роста либо в домашних условиях, либо на улице. Потому, как некоторые виды пихты не зимуют на улице, если только не живете в южном регионе.
В любом случае, чтобы эта не известная пихта, как можно дольше сохранилась, необходимо создать определенные условия, главное из которых обеспечить прохладную зимовку с температурой не выше 5-10гр. (лоджия, веранда) и достаточным освещением. Полив ограничен. Никаких подкормок.
Если успешно доживет до весны, то можно пересадить в другую емкость с добавлением нового грунта. Когда потеплеет выставлять горшок на улицу.
Можно попробовать высадить в открытый грунт, но в этом случае велика вероятность вымерзания зимой, если данная пихта окажется теплолюбивым сортом.
Решать вам.
Сразу после НГ на балкон ее Ей очень жарко и сухо в комнатеКонечно высадите
Евгений Пелгонен
Второй раз вижу ваш совет насчет балкона. Если вы живете где-то в Краснодарском крае или в Крыму, то ВАМ можно выставлять хвойники зимой на балкон. Севернее - это смерти подобно
если весной в грунт высадить, то выживет... но для этого до весны сохранить надо... а хранить придется в холодных условиях.. растение это не для отапливаемого помещения и в условиях комнаты долго не протянет... самый простой способ сохранить-после нового года вынести на открытый воздух и прикопать в землю прямо в горшке до весны... потом уже весной высадить...
Если до весны доживет - то выживет. Полагаю, это обычная "маленькая елочка", которых сейчас полно в "пятерках" и "магнитах". Они не плохо живут. А вот в комнате - жить не будет. Ей в квартире душно, жарко и сухой воздух из-за батарей (и вы сами в этом скоро убедитесь - она "линять" начнет)
Только не надо ее вытаскивать на балкон. 90% вероятность что ком там перемерзнет и пропадет вся ваша пихта. Если у вас на кухне под окном есть так называемый "хрущевский холодильник" - можно туда; если нету - то либо на нижнюю полку обычного холодильника, либо на дачу - прикопать "в положении лежа" под снег.
Кроме всего, еще и вид знать надо и ваш регион. Пихта кавказская популярна у торговли, не жизнеспособна в средней полосе.
Da. Polivatj kronu kazhdyj denj