Сад и огород
Можно ли пихту корейскую пересадить из горшка в землю сейчас, в октябре?
Лучше весной.
Нужно В доме ей жарко будет
Конечно, можно. У нее все корни в земле, они не повредятся. А весной сразу после снеготаяния пойдет в рост.
Смотря где живете. У нас мороз сегодня и дальше обещают. Если юг- сажайте.
Из горшка в открытый грунт можно тпересаживать когда угодно. В этом основное достоинство растений с ЗКС (закрытой корневой системой).
нет!! ! пересадку можно осуществлять только весной, пораньше, пока много влаги. И хорошо бы ее к пересадке заранее подготовить путем подрубания корневой системы на расстоянии 30 см от ствола весной и в сентябре, в разных местах, понемногу. Только весной 2014 года можно с надежностью для туи и пихты осуществить пересадку. После каждого подрубания стоит пролить Корневином или Гетероуаксином для того, чтобы формировались мочковатые корни.
Посадка и уход.
Пихта корейская – светолюбивое растение, требовательное к влажности почвы. Однако для нее губительно продолжительное затопление. Молодые растения следует притенять. На них неблагоприятно влияет очень сильное солнечное осветление. На низких участках перед ее посадкой рекомендуется сделать дренаж. Дерево не очень требовательное к плодородию почвы и может хорошо развиваться на кислых почвах. Особые декоративные качества это хвойное растение проявляет на почвах с большим содержанием гумуса. Морозостойкость этого вида пихт высокая, но при продолжительных сильных морозах могут повреждаться отдельные молодые побеги. Благодаря мощной глубоко проникающей в землю корневой системе пихта обладает высокой ветроустойчивостью.
В молодом возрасте пихта достаточно легко переносит пересадку, взрослые растения после пересадки плохо приживаются. Пересадку следует проводить рано весной до того, как распустятся почки. Эту операцию можно проводить и осенью. При пересадке следует следить за расположением корневой шейки – она не должна быть заглубленной. Как и все растения, после пересадки пихту следует обильно полить. Если пересадка проводилась весной, то растение следует несколько дней опрыскивать не менее одного раза в день. Это улучшает приживаемость.
Уход за пихтой не сложный. За сезон ее желательно 2-3 раза обильно полить. При продолжительной засушливой погоде следует проводить ее опрыскивание дважды в неделю. На второй-третий год желательно весной подкормить пихту комплексным минеральным удобрением. Землю под ней следует содержать в рыхлом состоянии, без сорняков. Эффективно мульчирование почвы слоем 5-8 см. Для этого можно применять опилки или торф.
Как правило, пихта сама способна формировать хорошую крону, поэтому ее стрижка не проводится. К тому же стрижка не вызывает у данного дерева дополнительное активное ветвление. Формировать крону можно удаляя осенью центральные почки, которые расположены на боковых побегах.
Посадка и уход.