Сад и огород
Вопрос к садоводам. Остался ли паутинный клещ в горшке с землей прошлого года Заранее спасибо!
В прошлом году сажал землянику в горшки на подоконник. На земляники появился паутинный клещ. Я высадил землянику на даче. С земляникой все хорошо. На следующий год хочу посадить в эти горшки с той же землёй другой сорт земляники. Остался ли в этой земле паутинный клещ, если да то как с ним бороться что делать с землёй?
Остался. И лучший вариант его убрать - это заменить землю (попросту выкинуть ее) и промыть горшочки. При чем не просто "промыть", а еще и обработать АКАРИЦИДОМ (именно акарицидом - это от клещей). Если на упаковке написано ИНСЕКТИЦИД - то хоть залейте им в чистом виде - не поможет, он только от насекомых (а клещи - они не насекомые, товарищи).
В общем, ищите АКАРИЦИД в магазинах садовых (это не название, это группа отравляющих веществ) их много разных, но не верьте продавцу на слово: что бы вам ни дали - проверяйте надпись на упаковке и ищите там слово АКАРИЦИД
Клещ остался, но это не страшно. При появлении клещей в следующем году обработайте растения и пролейте почву Фитовермом. Это биологический препарат, который был выделен из почвенных грибов и разрабатывался изначально как акарицид и лишь потом при испытании дополнительно выяснились его широкие инсектицидные свойства. Препарат для теплокровных (в том числе для человека) безопасен, в растениях или на растениях не накапливается, разлагается в течение 2-3 дней. Только при покупке обратите внимание, чтобы препарат был не просрочен.
Паутинный клещ, как микроб, он существует практически везде. Если в доме есть комнатные цветы, то он есть и на них. От единичных особей вреда мало. Большой вред наносят только в благоприятных условиях.
Так, что мойте, меняйте, он всё равно будет.
землю можно прокалить в духовке.
горшочек вымыть, можно над паром подержать если керамика.
подоконники также надо обработать, вымыть обеззаразить.
паутинный клещ не любит влажность воздуха высокую и вообще влажность. вот почему у вас он пропал на улице.