Сад и огород

Можно ли реанимировать огурцы от паутинного клеща и паутины от него???

Неуверенна конечно что паутинный клещ. Но ботва желтеет и на ней паутина, а с внутренней стороны листа все как будто протыкано иголками. вторую неделю борюсь но результата нет . Есть ли эффективные методы которые помогли вам в борьбе с этими вредителями ( Первый раз брызгала какой то химией, второй раз перикись и йод) . Сам стебель нормальный.
Julia Svirina
Плодоносящие растения, и огурцы в том числе, обрабатывать от паутинного клеща... а у вас, судя по описанию, именно он... эффективнее всего био-препаратами. Самодельные смеси, к сожалению, редко бывают эффективными, разве что на начальной стадии поражения.
К таким био-препаратам в первую очередь относится Фитоверм.
Срок ожидания от последней обработки до сбора урожая — не более двух суток.
Обработка проводится любым типом опрыскивателей, обеспечивающим мелкодисперсное распыление и равномерное смачивание листовой пластинки. Уже через 6-8 часов после обработки грызущие вредители перестают питаться (для сосущих это время удлиняется до 12-16 часов). Необходимо учитывать, что гибель вредителей наступает на 2-3 сутки после обработки, а максимальный эффект достигается на 5-7 сутки.
Обработку делать дважды с интервалом в 20 дней (сведения из инструкции к препарату).

И ни в коем случае не советую применять Актеллик, как здесь вам рекомендовали. Это не био-препарат, а очень токсичная химия, которой пользуются только на декоративных растениях.
Айдар Асылбеков
Лучший ответ
А то, нокаутируй его кипяточком, в другую банку конечно :)
Эффективные методы, конечно есть! И да, судя по описанию... 95% что паутинный клещ.
Я с ним столкнулась давно. На баклажанах, и приняла за мучнистую росу. Лечила от мучнистой росы. И только потом, когда увидела лист как обернутый пищевой пленкой (вот такая была паутина!) - только тогда поняла, что это что-то, с чем я еще не сталкивалась!

В общем. Как от него избавится...
Во-первых, оторвать все пораженные листья (унести и сжечь их подальше!!!); во-вторых, обработать препаратом на котором маленькими буквами написано слово АКАРИЦИД - это нереально сложно найти! Не ведитесь на слово "клещ" в названии (клещегон, клещевит... кто там еще есть - это ИНСЕКТИЦИД - от насекомых, от клеща - абсолютно бесполезно).
И уж понятно, что никаких чесноков и т. д. - это "мертвому припарки" только. Никого вы так не спасете.

В моей истории меня спас "актелик" (это био-препарат, безвредный практически). Там по инструкции надо несколько обработок делать. А мне и одной хватило, представляете!
Вот только нынче я издержала последнюю ампулку (зима мягкая была, и эти твари с прошлого года отлично перезимовали. А занесла я их... в очередной раз... с чужой рассадой в прошлом году)... то ли адаптировались уже, то ли что... в общем, повторная обработка необходима стала. Я в магазин (чтоб обработать через 10 дней, как по инструкции)... а мне продавщица сообщила, что "актелик уже не выпускают"... и что она сама его ищет, никак найти не может.
В общем, пока травлю баклажаны "фитовермом", чесноком и прочей мало эффективной штукой. Пока удается держать этих тварей в узде, и только на баклажанах - огурцы пока здоровы.
Осени жду. Как уберу все из теплицы - травану серной шашкой все живое. А как иначе-то? Раньше на боженьку полагалась, что морозами всех убьет... Нынче что-то подвел боженька... Сама травить буду.
Julia Svirina Я сама начинающий садовод, у нас был паутинный клещ очень давно. И тогда народные методы естественно не помогли. Но как в этом году я занесла понятия не имею. Подскажите а как фитофермом обрабатывать??? Опрыскивать??? дело в том что у меня ботва уже метра два. Листья все оборвала, один ствол )))))))))
Константин Крысов Аналогичная ситуация))
Виктор Ван Лара, а почему био-препарат. Инсектоакарицид Актеллик
Источник: https://fikusexpert.com/informatsiya/himikaty/aktellik.html Так выдаёт Яндекс.
Он точно он судя по вашему описанию.
Клещегон (аверсектин) например.. НО! ВНИМАНИЕ! то что вы купите
4 мл за 15- 20 рублей возможно надо будет развести всего в 250 граммах воды.
Очень внимательно читайте инструкцию...
Опрыскать растения раствором : 2 стол .ложки перекиси на 1 литр воды.
Julia Svirina Пробовала не помогает
Можно
Дожирают из 24 кустов 7 осталось. с 10 июня собираем уорожай поэтому только фитоверм использовали. жалко только на поесть да литра 4 закрыла. надо больше садить. Я так понимаю надо избавляться от комнатных растений .там рассадник этой дряни. зимой у нас холодно. до +10 градусов в цветнике. Потом мы там рассаду выращиваем. А цветы в северную часть дома уносим.
Julia Svirina У меня тоже просто жрут листья, а как вы используете фитоферм? опрыскиваете или?
Фитовермом пару раз опрысните