Сад и огород

Какие цветы посадить на балконе, чтоб не разводился паутинный клещ?

В прошлом году посадила ипомею, она завила всю стену - было очень красиво, но постояла жара пару дней и развелось столько паутинного клеща - жуть, сожрал всю ипомею , листья желтели и облетали. Анютины глазки вообще пришлось выкинуть - все были паутиной оплетены. А вот на петунию не позарился наверное запах опугивает ?Химикатами я обрабатывать ничего не могу - ребёнок маленький, летом постоянно просится на балконе играть. А хочу опять вьющееся садить, что посадить? или какие цветы есть, чтоб отпугивали клеща, чтоб он вообще на балкон ко мне не вздумал селиться?
в магазинах продается балконная смесь, можете питунию, герань. Предупредить паутинного клеща можно., ежедневно опрыскивать листья. при первых признаках заражения следует опрыскивать р астение деррисом или системным инсекцидом. при необходимости повторить обработку. Если не можете химикатами, то пробуйте вот это; хоз-ное мыло (200гр на 10л воды )-опрыскиваит, 400гр. свежих листьев одуванчика настаивают1-2 часа в 10л. тепой воды, раствор процеживают и опрыскивают. 1 кг карт. ботвы заливают 10л. воды, настаивают 3-4 часа, процедить и опрыскивать.
Алексей Тимошенко
Алексей Тимошенко
8 366
Лучший ответ
настурцию,
У нас южная сторона и балкон тоже очень разогревается. Прошлым летом цвели там петунии, настурции (есть с длинными побегами, называется - иноземная) и гелиотроп. Клещика не было. Я в начале сезона обработала для профилактики Актарой. Она не токсичная и без запаха.
Степа Ершов
Степа Ершов
13 270
Посади герани они красивые бывают разных цветов и еще они отпугивают всяких мошек и комаров запах листьев такой
Ориф Хафизов
Ориф Хафизов
2 732
От паутинного клеща нет никакой гарантии! Это такая зараза.... Надо постоянно опрыскивать растения т. к он не любит влажный воздух. А уж есл=и появились первые признаки- срочно обрабатывать, но без химии на балконе уже не обойтись.
Из вьщихся сажаю азарину. Тоже всю стену оплетает, но клеща пока не видела.
Вячеслав ****
Вячеслав ****
2 353
Так а чем же петуния плоха, они такие красивые и разнообразные?
Паутиный клещ ухахах! а хто это?
Очень помогают календула и бархатцы Удачи.