Сад и огород

Как вы боретесь с паутинным клещом на растениях в теплице? слышал, что редьку между растениями надо посадить.

G.
G'ulom ...
439
Вот только насчёт тёплой воды сомневаюсь. Ему и так в теплице баунти, а вы его ещё и под тёплым душом с шампунью помыть собираетесь. Тогда он ещё и друзей из соседней теплицы позавёт.
Мыльная вода действительно действыет, но вода нужна близкая к нулевой отметке температуры, тогда и для клеща критически холодно, и у растения вызовет стресс, естественные но недолгосрочные механизмы борьбы с вредителем на клеточном уровне
Anvar Ashurov
Anvar Ashurov
309
Лучший ответ
сегодня слышал как в голландии с ними борятся. выращивают других клещей-естественных врагов первых.
Андрей Зубов
Андрей Зубов
84 715
между растениями лучше посадить аптечную ромашку
Редьку любит тля и черненькая блошка, листоедка.
Весь набор. Будет с кем бороться-не заскучаете до лета.
Есть же в магазинах "огородник",- для обработки растений ; от сосущих.
исключительно химией
как же клещ испугается редьки по запаху, что ли ?
Rf Diesel
Rf Diesel
29 168
Опрыскивайте химией. Неделю не собирайте урожай. Иначе не спасете ни "ромашками, ни лопухами, ни крапивой". Паутинный клещ серьёзный вредитель, водными процедурами его не возьмешь.
Фитовермом у него короткий срок ожидания после обработки.
фитоверм-самый безобидный химикат... испробовано! помогает! НО-опрыскивать надо стараться нижнию пластинку листа
В первую очередь, если количество обнаруженных вредителей небольшое, можно обмыть растения под теплым душем, затем тщательно опрыскать мыльно-спиртовым раствором. В 1 л горячей воды разводят 20 г жидкого или хозяйственного мыла, после остывания добавляют 20 мл спирта. Поверхность почвы тоже обязательно обработать этим раствором из распылителя. Через 5-7 дней процедуру повторить.
помогает опрыскивание препаратами «Искра-био», «Акарин» или «Фитоверм».
Сажайте по краям грядки полынь-не нужна будет химия все лето