Сад и огород

На перцах в теплице появился паутинный клещ. Там растут ещё томаты. Критично? Стоит ли что-то предпринимать ?

Паутинный клещ полностью уничтожает куст помидоров за неделю или меньше. Поэтому, если они вам еще нужны то срочно спасайте. Обрабатывайте и перцы и помидоры. На фото мои помидорки, которые покушал паутинный клещ))) и победить его не просто, тк его просто море.. на всем, на перцах, баклажанах, помидорах, огурцах и тд, все грядки оккупировали, на деревьях, винограде, цветах, даже сорняки поел.
Лена Топал
Лучший ответ
Ну если вам перцы не нужны то можете не предпринимать
Юлия Шалаева
Табачная шашка помогает. Но нужно да раза продымить, с интервалом в дней десять.
ФИтоверм изначально создавался как акарицид (против клеща). Это биологический препарат, быстро разлагается (период ожидания 3-4 дня), внутрь растения не попадает. Только нужно смотреть, чтобы он не был просроченным и дозировку увеличивайте по сравнению с рекомендованной. Обычно максимально рекомендуют 10 мл/л. Делайте 14 или 16, иначе часто не помогает. Ну и повторить нужно обязательно - 2 раза с периодом в 4-5 дней.
Svetik Bakhanova
Да стоит, мне помогает актоцид (аналог актофита) я делаю такую смесь (вместо зольной вытяжки можно просто воду добавив на 10 л 20-30 гр карбамида) https://www.youtube.com/watch?v=lnEvLRonmsk
Александр М
Конечно нужно! Иначе и в следующем году он появится.
Паутинный клещ любит жаркую сухую погоду - как раз в этом году для него все условия! Обрабатывать обязательно, иначе сожрет все. Я предпочитаю ФИТОВЕРМ, он безопасен для пчел и период ожидания всего 3 дня. Рекомендую!