Сад и огород

Какое растение можно посадить по краю дорожки? См. пояснения.

Вдоль дорожки посажены Сцилла сибирская (рядовая посадка), за ней - Нарциссы. Весной все это чудесно выглядит.Между Нарциссами - Хоста, которая летом образует шикарные кочки и закрывает увядшие листья луковичных.Но остается узкая полоска земли между дорожкой и сциллой, где активно заселяются сорняки.Вот на это место и нужно подобрать растение, которое летом заменит Сциллу. Растение должно выглядеть аккуратно, и не вываливаться на дорожку.
Макисм Настич
Выбирайте:
крылотычинник, алиссум, проломник, песчанка, резуха, армерия, ясколка, цианантус, крупка, горечавка, печёночница, левизия, флокс шиловидный, лапчатка, земляника, манжетка, мыльнянка, сангвинария, очиток, чабрец.. .

На фото - печёночница.

А это горечавка
Валентина Бернат
Лучший ответ
Макисм Настич Ого!
А кто из них не расползается?
Макисм Настич Вот о Горечавке подумаю.
Артём Главанарь Горечавка такая яркая, прелесть, а сколько она см высотой?
Арт Дизайн Резуха сильно разрастается,да еще и выпирает из земли,все время надо отростки прикапывать,ясколка вообще агрессор,я ее все время ограничиваю в росте,а также флокс шиловидный,мыльнянка,чабрец,тем более земляника.Левизия-очень красивое растение,но для горки и у нас продается в спецмагазинах крайне редко,а из семян выращивать-морока сплошная.
Можно невысокий тип ириса. Правда, он цветет не очень долго, но зелень листьев тоже яркая и приятная, у меня он 20 см высотой.
Nikolai Riskidis
Макисм Настич У меня тоже есть такой ирис. Растет по бордюру, но в другом месте. На солнце.
Но здесь он не подойдет - это тенистая часть дорожки. И этот Ирис цветет, когда листья Сциллы еще не завяли.
За ответ спасибо!
Сегодня ломала голову над такой же проблемой решила посеять перед нарциссами смесь гайлярдий. Но она, правда, не низкорослая, но очень уж хороша.
мне кажется, иберис подойдет. цвета бывают от белого до темно лилового.

Ирина Драган
Ирина Драган можно камнеломку, но она многолетняя и расползается довольно быстро.
Подорожников посади.
Макисм Настич А что их сажать, они сами вырастут, и одуванчики тоже.
но вопрос не об этом.
Астры, майоры (циния) , бархатцы, иберис, резеда.. . Майоры стоят тоже до снега и они такие подтянутые, строгие. Особенно ...низкорослые.. Низкорослые китайские астры тоже красиво выглядят, но цветение не такое продолжительное. Бархатцы, особенно низкорослые или студенческие низкие, акуратные и красивые, да еще отгонят всех жучков - паучков, мышек и медведок.. . А вот резеда.. . Такой аромат сделает дорожку особенной. Там пахнет маттиола, там душистый табак или горошек, а тут - резеда...
Высадите карликовые многолетние астры, или как их в народе еще называют, сентябринки.
Я бы посадила бархотки низкорослые и не прихотливые и все лето глаз радуют и на дорожку разрастаться не будут...
Макисм Настич Хосты и Бархатцы - не слишком ли простовато будет выглядеть?
Можно незабудки. Я в таком случае засаживаю низкорослыми бархатцами, они как шарики, очень красивы и цветут все лето до поздней осени. И цвета сегодня можно подобрать разные.
Анемоны. Они такие разные можно выбрать подходящий сорт. У Вас очень красивый сад.
Денис Смирнов
Бархатцы они не высокие и оразуют бардюр оранжевого цвета неприхотливы и цветут до заморозков если нелюбите возитсся с землей а они однолетние это единственный недостаток.
N. T Zhanybekovich
Макисм Настич С землей возиться люблю, только этим и занимаюсь.
Но при всей моей творческой фантазии не могу представить примитивные Бархатцы около королевы Хосты.
бархатцы и майоры меня радуют все лето