Сад и огород

Бегонию клубневую обязательно выкапывать и на зимоку отправлять? Или можно пересадить в горшок?

Мажит Маманов
Все равно ей нужен приод покоя - с ноября по март.. . в погребе подержать... А новые почки дала -зря, надо было оставить ее в покое, истощится и плохо цвести будет в след. году!
Анна Ванденко
Лучший ответ
Мажит Маманов значит секир бошку сделаю
Гульмира Шарипханова ой,нечаянно нажала не на ту оценку,пардон
Артемий, не надо сейчас клубневую бегонию никуда высаживать. Не есть хорошо, что она на данный момент выпускает новые ростки. Бегония должна отдохнуть октябрь-февраль) . И тогда, заглянув в феврале (в крайнем случае - марте) на свои бегоши, увидите новые почки, и только тогда высадите их в горшок - это оптимальный вариант для выращивания клубневых бегоний. Если не давать ей зимой отдохнуть, то весной растение просто будет никаким (в лучшем случае) .
Сейчас, когда ночные температуры стали в пределах нуля, вытащила свои бегонии из грунта и кашпо, обламала цветоносы (хоть и жаль, но это только на пользу самому растению) , положила на просушку на пару недель. После просушки очищаю от земли и корешков, заворачиваю каждую отдельно в газету и в овощной отдел холодильника - места занимают мои 20 штук ровно одну емкость.
P.S. к верхнему ответу - черенковать сейчас ее тоже не надо. Просто убрали и до весны забыли.
Sipehr Sultoni
Досветка зимой нужна, редкий полив. Тянуться будет, цвести-нет. Я свою вырыла, сохнет сейчас.
Ljalja Lelja
Попробуйте поставить в прохладное светлое место, чтобы ограничить рост побегов. Однажды тоже держала бегонию дома в горшке и хотя побеги дала весной, но само цветение было слабым.
Я многие растения, в том числе и бегонию, домой целиком не беру- места нет для хранения.
Домой едут черенки, за зиму укореняю и сажаю в маленький горшочек, весной - на дачу
Эрик Садыков
Если есть возможностьь создать спец. условия: повышенную влажность, длинный световой день и прохладную, около +15 температуру, то почему бы и нет. Весной с такого растения можно начеренковать огромное количество жизнеспособных экземпляров. Но если такие условия создать невозможно, то лучше растение не мучать, а дать ему отдохнуть и набраться сил для последующего цветения